оформление авто по наследству

Прометей Знаток (301), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Доброго времени суток! У меня такая ситуация: у моей тети 7 месяцев назад умер муж. у него был автомобиль, которой по наследству перешел моей тёте. машину она отдает мне. машина не снята с учета. из документов у нее только ПТС и все документы по наследству. теперь вопрос: каков порядок оформления авто на меня и можем ли мы снять машину с учета, поставить на учет сразу на меня?
Лучший ответ
АлёнаЯ Высший разум (531653) 12 лет назад
Для начала - как вы хотите оформить право своего владения автомобилем? По доверенности от тети или через договор купли-продажи? Я бы советовала оформить через договор, потому как только тогда Вы станете полноправным владельцем авто и не надо будет в разных случаях снова обращаться к тете как доверителю. Просто скачайте из интернета договор, заполните его, оценив авто в любую сумму меньше 250 тыс. (налоговый вычет, сумма, с которой налог не платится) .
Если на автомобиль уже есть свидетельство о наследовании, то сейчас переоформление авто наследником на другое лицо упростился - наследнику не надо переоформлять машину на себя в случае продажи, она сразу оформляется на нового владельца.
"6. ..При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции. (абзац введен Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28)"
Источник: Приказ МВД РФ № 1001 "О порядке регистрации ТС" (новая редакция)
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1335) 12 лет назад
ну.. к нотариусу надо обращаться, акт оценки к примеру оформить, тех. паспорт, ПТС принести, в общем нотариус скажет что делать
переучёт делается на основе свидетельства права на наследство, когда получите, тогда и перерегистрация будет
ели ваша тётя имеет свидетельство о праве на наследство, то пусть она сначала себя например зарегает в ГАИ, а потом переоформит на вас, либо генеральную доверенность пишет
У НОТАРИУСА ВСЁ МОЖНО УЗНАТЬ, Я ЛИЧНО ТАК И ДЕЛАЛА