Фотография Патрирха приносит чудесные спасения. Можно ли использовать ее как икону?
Ураган налетел примерно в шесть часов вечера. По словам участников форума, это произошло за пять-семь минут. Над головой быстро сгустились тучи и начал дуть сильнейший ветер. Многие даже не успели понять, что происходит.
- Потом пошел небольшой дождь переходящий в град. Длилось это около десяти минут. Штормового предупреждения от местного метеоцентра мы не получали, иначе бы предупредили всех участников лагеря, - комментирует ситуацию директор форума Алексей Волохов.
В это время образовательная программа уже закончилась, поэтому большинство людей находилось в своих палатках или на ужине. Ветки деревьев и вывороченные стволы падали на матерчатые дома селигеровцев. В итоге пострадало шесть человек, в основном молодые люди, приехавшие из Москвы и Подмосковья. Ребятам поставили сотрясение мозга, ушибы и ссадины из-за упавших веток деревьев. Одна из пострадавших японка Ю Иванага, приехавшая в составе делегации по специальному приглашению из Фукусимы. Целую группу ребят позвали для налаживания международных связей и адаптации после трагедии. На палатку, где находилась Ю, упало дерево. Девушку ударило веткой по голове.
- Это же надо было так случится, что дерево выбрало именно ее, - сокрушается руководитель направления «Международная смена» Михаил Мамонтов. - Ей повезло, она практически не пострадала, не успела даже испугаться. Сотрясение ей не поставили. Сейчас Ю уже на территории лагеря.
Как признается Михаил, после урагана он боялся, что испугавшиеся иностранцы не захотят оставаться на территории форума и их нужно будет отправлять в Москву. Однако как оказалось, для них это было почти аттракционом. После урагана заграничные гости делились впечатления, приговаривая: «У нас в стране не дует такой ветер!». После они сами вызвались убирать территорию от обломков и веток.
По словам самих участников, в течение урагана на «Селигер снизошло и проведение». Это произошло на территории палаточного лагеря МГТУ им. Шолохова. В одной из палаток студенты нашли крестик и распечатанную на листе А4 фотографию сербского патриарха, оставленных, по-видимому, в прошлом году участниками православной смены. Ребята недолго думая, повесили находки на дерево рядом с общим тентом. Когда начался ураган все собрались под этим навесом, но через какое-то время решили разойтись по палаткам. И через пять минут на это место упало огромное дерево. «Все перекрестились и решили, что это чудо и нас спас образ с крестом. Теперь ходят радуются», - улыбаясь, рассказывают ребята.