Нитрат ртути. чтойто такое и как его получают?

А я что-то не понял, почему говорят исключительно про нитрат ртути (I). А чем Hg(NO3)2 плох? Отличные кристаллы, получается растворением ртути в избытке азотной кислоты и упариванием.

если применить ртуть без нитрата ртути

Нитрат ртути (I) — химическое соединение, существует только в виде димера Hg2(NO3)2.

В чистом виде — бесцветные кристаллы, в воде гидролизуются, растворимы в сероуглероде и азотной кислоте. Растворы обладают сильными восстановительными свойствами. Для предотвращения частичного окисления кислородом воздуха, в растворы нитрата ртути добавляют свободную ртуть.
Образует кристаллогидрат Hg2(NO3)2·2H2O. На воздухе теряет кристаллогидратную воду.
При разбавлении нитрата ртути водой на холоде медленно, а при нагревании быстрее, выпадает лимонно-желтый осадок основной соли Hg2OH(NO3).
Неустойчив, при добавлении щелочи к раствору соли образуется черный осадок:
Hg2(NO3)2 + 2КОН → HgO↓ + Hg↓ + 2KNO3 + H2O

Может быть получена по реакциям обмена или из металлической ртути при действии азотной кислоты и нагревании не выше 45 °C.

Синонимы: нитрат ртути (I), ртуть азотнокислая закисная
В чистом виде — бесцветные кристаллы, в воде гидролизуются, растворимы в сероуглероде и азотной кислоте.