Что такое научно исследовательская работа?

Руслан Мельников Ученик (112), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Объясните как абитуриенту
Лучший ответ
Наталья Вострикова Профи (885) 13 лет назад
В нескольких словах это - В первую очередь обьект исследования (организация) ,проблема (чаще несколько) , и пути решения. В первой часте теоретически описываеш проблему, вторая часть описываеш организацию и третья часть пути решения проблем и область примениния твоих предложений
Остальные ответы
Олег Печенежский Мастер (1087) 13 лет назад
Работа над которой человек пашет, как проклятый, в надежде на ее внедрение в жизни.
Ирина Ковалева Мыслитель (7572) 13 лет назад
НИР — «научно-исследовательская работа» . Термин вошел в употребление в советское время, однако продолжает широко использоваться и сейчас.

Согласно нормативному определению: «По договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования.. > <... а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее» .

Проведение НИР регламентируется ГОСТ 15.101-98 (порядок выполнения) и ГОСТ 7.32-2001 (оформление отчета) и регулируются ГК РФ [1]. Основным результатом НИР является отчет о выполнении научных исследований, но также допускается создание опытных образцов, в отличие от ОКР, результатом которой могут быть образец изделия, конструкторская документация или новая технология.

Различают фундаментальные НИР, поисковые НИР, прикладные НИР. [2]

Научно-исследовательская работа (НИР)
комплекс теоретических и экспериментальных исследований, проводимых в обеспечение конструкторского задела перед развертыванием полномасштабных ОКР по созданию нового (модернизированного) образца ВВСТ.

В ходе проведения НИР изыскиваются новые и перспективные конструктивные решения и базовые технологии в обеспечение создания новой и совершенствования (модернизации) существующей военной техники (вооружения) , а также уточняются наиболее рациональные способы ее боевого применения и использования.

При проведении НИР широкое применение находят предварительные и исполнительные модели, представляющие собой упрощенное воспроизведение опытного образца (или его составной части) в определенном масштабе, предназначенные для натурной и полунатурной проверки (моделирования) выбранных технических решений, заложенных в его конструкцию.
Магомедова Знаток (393) 7 лет назад
что исследуешь, то и пишешь