Какие народы входят в состав русского этноса?

☭★Казах Убийца Кабачкофф★☭ Оракул (50707), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Страшный Сон Профи (706) 13 лет назад
Дохринищща на самом деле русские это сборная из десятков народностей когда то до 3 в н. э. населявших среднерусскую возвышенность.
Остальные ответы
кoдeкc мoлчaния Гуру (3802) 13 лет назад
все рускоязычные жители планеты земля
Ariz Garalov Мыслитель (7325) 13 лет назад
после славян тюркский элемент
Кот Баюн Оракул (82443) 13 лет назад
На основе различий в типе хозяйства, особенностей народной культуры, конфессиональных отличий среди русских выделяется ряд этнографических групп [52][53]:

Горюны
Гураны
Затундренные крестьяне
Казаки — в бассейнах рек Дон, Кубань, Урал, а также в Сибири
Амурские казаки
Астраханские казаки
Донские казаки
Забайкальские казаки
Кубанские казаки
Некрасовские казаки (некрасовцы)
Оренбургские казаки
Семиреченские казаки
Сибирские казаки
Терские казаки (Гребенские казаки)
Уральские казаки (Яицкие казаки)
Уссурийские казаки
Каменщики (бухтарминцы)
Камчадалы
Карымы
Кержаки — в Нижегородском Заволжье, на Урале и в Сибири
Колымчане
Липоване (Румыния)
Марковцы
Молокане — на Северном Кавказе, в Закавказье и на тихоокеанском побережье США
Обоянцы — на юге Одесской области, в Буджаке
Однодворцы
Полехи
Поляки (этнографическая группа русских)
Поморы — на побережьях Белого и Баренцева морей
Птишане — на северо-западе Ставропольского края
Пушкари (этнографическая группа русских)
Русскоустьинцы
Саяны (этнографическая группа русских)
Семейские — в Забайкалье
Сибиряки
Сицкари
Тудовляне
Цуканы — в Тамбовской области
Шаповалы — на юге Брянской области
Якутяне

жан пьер жунис Мастер (1871) 13 лет назад
Русскими себя называют многие обрусевшие инородцы. Все (кроме народов придерживающих своих национальных традиций и обычаев) в России хотят быть русскими, никто не хочет быть чувашом, мордвином, удмуртом, вепсом.... Не в обиду братья малые народы России, но вы конкретно обрусеваете.
Не перестаю удивляться Мыслитель (8958) 13 лет назад
Сложности применения термина «русский» .
В разных контекстах понятие «русский» может использоваться по-разному. В некоторых случаях под «русскими» понимают только этнических великороссов, иногда совокупность великороссов, малороссов и белорусов («россов») . Здесь мы имеем дело с этно-биологическим наполнением этого термина, которое может вызвать множество недоразумений и противоречий, и по этой причине от такого словоупотребления следует воздерживаться. С административно-правовой точки зрения, вместо понятия «русский» принято употреблять выражение «россиянин» , что подчеркивает много-этнический характер населения России.
http://konservatizm.org/konservatizm/books/171209171633.xhtml - Единый российский народ и этносы России
Ототой Просветленный (32647) 13 лет назад
Если совсем коротко-
в основном балтские, финно-угорские, славянские и тюрские.
Чуть подробней, но всёравно очень коротко-
С таяннем ледников европейскую часть России
начали заселять староевропейцы, затем пришли
уральцы, затем индоевропейцы и смешиваясь в разных
районах в разных пропорциях начали формироваться
балтские и финно-угорские народы. затем были всякие исторические
передвижения народов типа скифов, сармат и так далее, так же
расселение племён на основе Славян (сами же Славяне сформировались
гдето на стыке Украины и Польши от смеси индоевропейцев и староевропейцев)
все они вошли в этнос современных Русских.
В 15 веке московское княжество захватывает новгородское и от их
слияния начинает формироваться язык и культура современных Русских
как национальности.
Так же продолжают вливаться в русский этнос другие этносы
посредством межэтнических браков, как и везде: -)