тест. с каким тестом лучше купить фидер на рыбу: карась, подлещик, лещ?

Олег фигвам Просветленный (37734), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сергей Гений (56802) 12 лет назад
Фидеры практически ничем, кроме сменной вершинки, не отличаются от обычных спиннинговых удилищ.

Класс удилища определяется его тестом — соответствием строя удилища максимальному весу забрасываемого груза. Фидеры делятся на 3 основных и 2 промежуточных класса:

Light (легкий) — позволяет делать заброс груза до 40 г. Основное предназначение фидера такого класса, деликатная ловля небольшой рыбы на малых водоемах и средних дистанциях.

Medium (средний) — позволяет делать заброс груза от 40 до 80 г. Фидеры medium класса используется на прудах и нешироких реках с небольшим течением. Применяется обычно для забросов не дальше 50 м.

Heavy (тяжелый) и иногда Extra-heavy (сверх тяжелый) класс. Heavy (тяжелый) — позволяет делать заброс груза от 80 до 120 г. Используется на больших прудах, озерах, водохранилищах, реках с широким руслом и сильным течением. Применяется при дальних забросах до 100 м. Extra-heavy (сверх тяжелый) — позволят делать заброс груза свыше 120 г. Эти удилища используются на больших акваториях для произведения сверхдальних забросов.
Light-medium и Medium-heavy — промежуточные классы.

Чувствительность вершинок — параметр, показывающий, какое усилие нужно приложить к кончику вершинки, чтобы она согнулась под углом 90 градусов. Измеряется в унциях, ее диапазон очень широк: от сверхтонких вершинок, реагирующих даже на едва заметные порывы ветра, до почти негнущихся 6-унциевых.

Вершинки фидерного удилища принято разделять на три типа по степени жесткости (она же чувствительность) :

Мягкие — для ловли на водоемах со стоячей водой или очень слабым течением.

Средние — для ловли на течении средней силы или на стоячей воде в ветреную погоду.

Жесткие — для ловли на сильном течении.

Кроме этих основных параметров при выборе и покупке фидерного удилища обязательно нужно обращать внимание на ряд более мелких, но существенных деталей. Материалы, из которых производится большинство современных фидерных и других удилищ — стеклопластик и углеволокно (графит, карбон, углепластик) , а также композит (стеклопластик и графит в различных пропорциях) . Самые качественные, но и самые дорогие фидерные бланки из карбона.

Перед покупкой необходимо собрать и разобрать выбранное удилище. Проверить, чтобы оно было идеально ровным, равномерно сужающимся к вершинке, а все просветы колец совпадали друг с другом. В местах соединения, колена должны сидеть плотно и неподвижно, но легко сниматься и надеваться. Так же следует внимательно осмотреть фидер и убедиться, что на бланке нет царапин, трещин и потертостей, рукоятка целая, а катушкодержатель исправен. Внимательно осмотреть крепления колец фидера и сами кольца. Их внутренние карбоновые вставки должны быть идеально гладкими и не расшатанными.

Особое внимание при выборе фидерного удилища необходимо обратить на сменные вершинки — чаще всего бракованными бывают именно они. Что касается материала рукоятки, то пробка будет предпочтительнее всего. Неплохо, если комель при этом будет оборудован металлической вставкой-утяжелителем. Это улучшит балансировку удилища и предохранит рукоять от излишнего износа при вертикальной установке. Катушкодержатель лучше всего с винтовым зажимом и контргайкой.

на возникшие вопросы отвечу в личке
Олег фигвамПросветленный (37734) 12 лет назад
Серёжа спасибо.
Остальные ответы
Саша Сколков Гуру (3237) 12 лет назад
До 4 унций
Олег фигвамПросветленный (37734) 12 лет назад
а это как в граммах на счёт унций я непонимаю
Саша Сколков Гуру (3237) Это112 грамм
АL ESOX Мастер (2401) 12 лет назад
смотря где ловить будешь. на течение больше . стоячка меньше . вобще должно быть не мение 3х вершинок с разными тестоми.
Саша СколковГуру (3237) 12 лет назад
квивертипы идут вместе с удилищем в диапазоне теста
Дамир Гарипов Мастер (1930) 12 лет назад
с Тестом от 10 до 20 грамм в стоячей воде
на течение от 20 до 40 грамм
Валерий Piligrim Ученик (135) 12 лет назад
Олег, как я понял, ловить решили на водоёме без сильного течения.. . тогда купите два фидера!
Я бы посоветовал немного разной длины - 3.30 и 3.60 метра, но одной фирмы. На рыбалке на более длинное удилище поставьте кончик потвёрже - красный, на более короткое - салатовый. В начале можно повесить оснастку с двумя крючками на каждое удилище - чтобы предложить рыбе максимальное количество приманок. Жёстким длинным удилищем забрасываете подальше, мягким коротким на 7-10 метров поближе предполагаемого места ловли. После первых поклёвок выясняйте наиболее перспективное место ловли и насадку, и кидайте уже на установленную глубину (расстояние) . После того, как определитесь с наживкой, лучше поменять оснастку на одинарную, с одним крючком - так и наживка экономится и вываживать приятнее! При смене оснастки можно сменить и вершинку, в зависимости от погоды. Более часто менять настройки снасти на рыбалке не нужно, - будет не рыбалка а сплошная прелюдия.. .
Удачи :)