НДФЛ - как правильно сделать вычеты в данном случае

Анжелика Подмарева Профи (543), закрыт 12 лет назад
Здравствуйте, всем,
Мой сотрудник был принят на работу 05.09.10. До этого он работал в другом месте, соответственно за 2010 год платил там НДФЛ и имел соответстсвующие вычеты. При начислении зарплаты у себя и расчёте налога я с сентября применяла стандартный вычет 400 руб., пока сумма его доходов не достигла 40 000 руб. (в моей организации). То же самое сделала и по вычетам по коду 108 (несовершеннолетние дети). А сейчас начало до меня доходить - что может быть вычет мне делать было нельзя если в 2010 году его заработок на прежнем месте работы уже составлял накопительно 40 000 руб.?

Подскажите, пожалуйста, как надо было правильно поступить в этой ситуации: Т.к. для него новое место работы - нужно было также применять стандартные вычеты, начиная с сентября. Или же надо было уточнять его совокупный доход за 2010 год, полученный по другому месту работы и исходить из суммы его заработка в 2010 году в целом?
Лучший ответ
Виктория Мельничук Профи (982) 12 лет назад
при поступлении на работу у него необходимо было затребовать справку 2-НДФЛ с прежнего места работы, где бы вы посомтрели его совокупный доход. И уже оттуда сделали бы вывод, предоставлять ему вычет или нет...
Остальные ответы
Татьяна Мыслитель (5196) 12 лет назад
За год в целом. Для этого с прежнего места работы нужно требовать справку 2НДФЛ. . С января вам надо начать считать вычеты за этот год. За прошлый год надо пересчитать и сдать в налоговую уточненный реестр, где будет указано, что налог исчислен, но неудержан.
Степанова Ирина Просветленный (22631) 12 лет назад
Заявление о вычете - это право сотрудника, а не его обязанность. Когда ко мне поступает сотрудник в середине года, я вообще не предоставляю ему вычет, считаю, что свои 40000 на прежнем месте он уже заработал, если хочет его получить - пусть сам несет справку с прежнего места работы и пишет заявление.
Ольга Ли Профи (784) 12 лет назад
Погорячились Вы. Вычеты с совокупного налога. К середине года обычно у большинства уже переваливает доход за 40 тыс. (даже с минимальной зарплатой 7500 руб. ) И им вычетов не предоставляют. И всегда требуйте справку с прежнего места работы. Или просто ждите заявление от работника. Нет заявления - можете вообще с начала года даже не давать вычеты. Т. к. бухгалтер без заявления работника никому ничего не должен. Это сотрудники сами должны беспокоиться о своих вычетах. Сдавайте корректировку отчета в налоговую. И доплачивайте налог.