Про совместный сон
Забавно: когда я росла, было принято считать что совместный сон вреден. Меня запирали в комнате и не обращали внимание на крики и (уже чуть позже) на стук в дверь и попытки выйти из комнаты.
А когда росла моя сестра, стало принято класть детей в свою кровать. Обычно при такой системе дети в 3-4 года переселяются в отдельную, но на ее 4 года пришелся развод и она спала с мамой лет до 10 (к большой радости обеих) .
Результат: сестра за раздельный сон, а я - только совместный!
Забавно, правда?
А у вас как - как вас родители воспитали и как вы воспитываете (или собираетесь) своих детей?
P.S. если кому интересно - о пользе совместного сна:
http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=1195
http://sibmama.ru/index.php?p=sovm_son
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://portal.yasam.ru/index.php?p=110&cat=3
об опасности раздельного
http://mamaska.ru/index.php?module=subjects&func=viewdocument&subid=362
http://www.podruga.net/deti/0305.html
У нашей мамы было 4 детей, трое из них погодки...интересно, как бы это выглядело, если бы мы спали с ней...А с моими детьми, не могу сказать однозначно...по-разному бывает, то одному надо больше внимания, то другому...от личности зависит. Сын с нами(с родителями) спал до 6-ти лет, ну не всю ночь...а дочь часа 3 за ночь в своей кроватке спала, потом к нам перебералась...а со мной до 12 лет спала...и теперь иногда просится... Любит пообниматься, чтобы её погладили...не вижу тут ничего вредного для нормальных отношений...Никогда не оставляла своих детей одних в комнате, пока не уснут...это так страшно, наверное.
ребенок должен спать в своей постели , но не далеко от мамы , дело в том что связующая нить существует и после рождения, если мама далеко малыш чувствует себя покинутым и беспокоится, а если рядом все чудесно, но спать должен отдельно в своей кроватке пусть в одной комнате, но не в кровати родителей
Честно говорю, хотелось бы уже спать раздельно....Когда родился ребенок, мне действительно было легче спать вместе, чтобы по 150 раз за ночь не вставать (он у меня ел и ел! завидую, у кого ребенок только пару раз за ночь просыпается, чтоб поесть!) Вот уже почти 10 месяцев спим вместе. Хотелось бы мне уже к мужу прижаться, обняться....а никак - ребенок между! А пытаюсь приучить спать в его кроватке - истерики аж до посинения... Спрашивала у людей совета (и у мамы тоже), ответ один: раньше надо было думать, теперь мучайся. Умные, блин! Ну, да ладно, как-нибудь, не всю же жизнь он с нами спать будет ;)
А меня родители в мою кроватку клали. А вообще, я любила засыпать на маминой кровати. А потом приходила мама и перекладывала меня в мою кроватку. Насчет истерик и проблем ничего сказать не могу, ибо не помню :))
Когда родится мой малыш,мы будем спать вместе!По крайней мере пока он маленький и ему это необходимо!А дальше-поживем увидим!
лично мне легче спать вместе с ребенком чем 10 раз за ночь вставать к нему. я за,
вообще раньше при совке у нас все было не так, нас вообще воспитывали не как личность, а как ячейку общества.