Почему при СССР-нигде не пустовала земля, всего было полно, т

е. продукции своей хватало, а сейчас-всё поросло травой-это что Ничего никому не надо?

Что вы ерунду пишите. Было и масло и мясо и колбасы. Беда нашей России, что дороги плохие. Люди выращивали коров, бычков. овец, свиней, а молоко выливали животным. потому что доставка была проблематичной. Уборка урожая половина пропадала. из-за неорганизованности, халатности. Росло много, урожаи были хорошие. А по поводу покупки пшеницы, тоже неверно. Мы продавали свою качественную, а покупали говно, такова политика. Были времена талонов, но это был искусственный дефицит. У многих продукты стояли дома мешками, а вроде в магазинах чего-то нехватало. Все бились в очередях за колбасой по 2,20, а на рынке была неплохая колбаса, и в магазинах потребкооперации тоже по 4-5 рубл, но люди несли лишние деньги на сберкнижку. Та же итория с мясом, можно было купить мясо на рынке по 4,50 и по 5 рублей, но люди бились в очередях в магазинах за курями и свинными костями. Забыли куда тратились деньги с книжки- отдых на море, меха( у нас весь город в мехах ходил от мала до велика, шуба из каракуля стоила 1000 рублей, норка шапка от 220-400 рублей) , гарнитуры германские, машины, дачи. Можно ли сейчас купить такие шубы и шапки по качеству и по цене-нет. Знаю не по наслышке, а жила в то время и не ребенком была, сама ходила в магазин, работала на военном заводе, и наши рабочие получали 250 рубл в месяц, с зарплаты садились в поезд и ехали в Моску(14 часов время поезда в пути и билет стоил около 14 рублей) покупали мясо 2р,20.,конфеты шоколадыне московские, хотя были свои местные, а дома на рынке считалось покупать зазорным, вроде мы бедные.В итоге у многих в 91 году пропали на книжках от 1-8 тыс рублей. ВОт такой порадокс.

Прочла ответы и меня удивляет,почему люди думают ,что СССР существовал с 1990 года?Почему им запомнились только талоны и пустые полки,которые появились при горбачеве?А то ,что было до Горбачевауже никто ни помнит.
По вопросу.Земля не пустовала,потому, поля были совхозные и колхозные ,люди работали на полях и продукция шла в города,а теперь все лезут в город,а в деревнях землю продают китайцам.
Да и раньше статья была за туниядство,поэтому все работали .

Потому что государство заботилось о народе (при всех недостатках, все же заботилось), а теперь о себе.
Про пустые прилавки. Это было при Горбачеве, году так в 89 примерно, когда СССР уже разваливали почем зря. До того, пустых прилавков не было. Не то что ныне конечно, но и основные продукты всегда можно было купить без проблемм. Так и сейчас деликатесы единицы берут.

...чего было полно ?..сахар,масло по талонам,мясо почти и не видели ,за хлебом очереди, а ананасы и бананы видели в кино- все забыли ,так быстро ?

Чего полно было? Вот же прикол. Даже пшеницу в Канаде закупали.