Подскажите, нужно ли меня знак неравенста, если ты переносишь число с одной стороны на другую?

Виталий Красовский Ученик (214), закрыт 13 лет назад
Ну например:
6-0.3x < 9
Изменится ли знак, если я перенесу -0,3x вправо?

Если можно, то по-подробнее! Все забылось уже!
Лучший ответ
Mister User Оракул (62042) 13 лет назад
Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число, то знак неравенства меняется на противоположный.
Почитай тут. Коротко и ясно:
Свойства неравенств
Остальные ответы
Фёдор Максименков Мыслитель (9195) 13 лет назад
Нет, не меняется. Не забывай, что справа будет +0.3 * x
Только лучше содержащее x оставить с одной стороны.
-0.3 * x < 9 - 6
-0.3 * x < 3
-x < 10 [вот здесь умножаем обе части на отрицательное число "-1" и знак переворачивается]
x > -10
И.А. Голованов Оракул (75445) 13 лет назад
Знак меняется на противоположный если домножать на отрицательное
А если гонять слагаемое в разные стороны то знаку сравнения пофигу
6-0.3x < 9
-0.3x < 9-6 //тут слагаемое перебегает со своей сменой своего знака, а общий знак сравнения не меняется
0.3x > -3 // тут умножается на "-1" и знак сравнения переворачивается
x>-10
Ринат Энштейн Ученик (30) 13 лет назад
знак менятся будет, если вобщем у тебя множитель получившийся, поменяет знак вот тогда знак неравенства сменить можно. напримере (2-x)>0 вот тут надо поменять знак вот x<-2, а если бы было так (x-2)>0 то мы просто 2-ку перенесли бы и все x>2
Naumenko Высший разум (857545) 13 лет назад
при переносе слагаемое в другую сторону неравенства ( и равенства) меняется на противоположный. знак неравенства сохраняется.
а-в=с
а- уменьшаемое
в-вычитаемое
с- разность
чтобы найти неизвестное уменьшаемое. к разности ПРИБАВЛЯЕТСЯ вычитаемое.
вот почему меняется знак вычитаемого.
еще раз -
в этих случаях -перенос слагаемого- знак неравенства сохраняется.