Где находится и как называется эта достопримечательность?

ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (474500), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Знахарь Мудрец (10264) 13 лет назад
Михайловская колонна
Город: Ижевск.

Колонна установлена в честь Великого Князя Михаила Павловича 8 ноября 1852 года.

Колонна была установлена на старинной, ныне уже не существующей Александровской площади в 1852 году в честь небесного покровителя оружейников - Святого Михаила Архангела и светского - генерал-фельдцейхмейстера Великого князя Михаила Павловича Романова, начальника всех оружейных заводов страны, отвечавшего за военную промышленность России. Колонна располагалась на одной градостроительной оси с собором Александра Невского и знаменитой «башней» - главным корпусом Ижевского оружейного завода. С ее созданием в городе получила зримое воплощение известная формула царских времен - «Православие. Самодержавие. Народность» («За Бога, Царя и Отечество!») . Собор Александра Невского символизировал православие, главный корпус завода - народность, а Михайловская колонна стала символом высшей государственной власти.

Задумал ижевский аналог петербургской Александровской колонны архитектор И. Т. Коковихин. Памятник отличается торжественностью и в то же время трогательностью – массивную колонну венчает хрупкая фигура ангела с крестом в руках.

В годы Гражданской войны колонна была снесена.

Восстановлена 4 ноября 2007 года. В восстановительных работах принимала участие целая бригада проектировщиков, архитекторов и скульпторов. Чертежи колонны XIX века не сохранились, поэтому пришлось по фотографиям заново рассчитывать масштаб строения. Михайловская колонна – уменьшенная копия Александрийского столпа в Санкт-Петербурге. Вновь возведенная Михайловская колонна должна была находиться на том самом месте, где она находилась и ранее, до снесения, но не получилось – помешала современная архитектура - на площади между собором Александра Невского и спуском к пруду, где стоял памятник, выросло здание ДК «Ижмаш» , и теперь Михайловский столп расположен на территории ДК.

Венчающий 20-ти метровую колонну Архангел Михаил снова занял когда-то утерянное историческое место на площади оружейников. Его строители вымеряли строго до миллиметра. Чтобы вписаться в архитектурную ось города.

На восстановление Михайловской колонны у проектировщиков и строителей ушло 4 вида гранита, и это только на постамент. Орлов и скульптуру Архангела отлили из бронзы. Чтобы сделать исторический памятник не только прочным, но и красивым, забыли про сон и выходные. И этот труд достойно отметили. На открытии Михайловской колонны самые активные получили денежные премии и признание Президента Удмуртии А. А. Волкова.
Отметим также, что в августе 2007 года, к празднику освящения Свято-Михайловского Собора был открыт памятник ижевским оружейникам, который находится рядом с Михайловской колонной.

Остальные ответы
Number Two Профи (971) 13 лет назад
Михайловская колонна.