Что такое интеллект?
В терминологии Ведической науки Махариши УМ и ИНТЕЛЛЕКТ – это не одно и то же. УМ – это биологический компьютер, предназначенный для поиска, восприятия, обработки и систематизации информации. В УМ встроена ПАМЯТЬ, которая занимается хранением и воспроизведением информации. Решения на основе этой информации принимаются ИНТЕЛЛЕКТОМ. Таким образом, можно сказать, что ИНТЕЛЛЕКТ – это своего рода высший УМ, его различающая способность и орган принятия решений.
Мы сталкиваемся с необходимостью сделать выбор на каждом шагу своей жизни, и от того, каким он будет, зависят наша удача или неудача, реализация в жизни или потеря статуса. Не будет преувеличением сказать, что умение сделать правильный выбор собственно и определяет качество нашей жизни. Сделать выбор – одного, единственно правильного решения из множества возможных – и есть «зона ответственности» человеческого ИНТЕЛЛЕКТА.
Сегодня большинство психологов рассматривают ИНТЕЛЛЕКТ именно как способность индивидуума «приспосабливаться к обстоятельствам жизни» - окружающей среде. ИНТЕЛЛЕКТ определяет способность человека решать конкретные проблемы и достигать поставленных целей.
Эту точку зрения разделял еще Векслер - ученый, создавший в 1939 году первую шкалу ИНТЕЛЛЕКТА. Он полагал, что « ИНТЕЛЛЕКТ - это глобальная способность разумно действовать, рационально мыслить и хорошо справляться с жизненными обстоятельствами» , т. е. , проще говоря, «успешно меряться силами с окружающим миром» .
О высоком уровне развития ИНТЕЛЛЕКТА свидетельствуют такие качества, как умение принимать быстрые и правильные решения, созидательность мышления, интуиция, умение думать самостоятельно, организаторские способности.
Развитый ИНТЕЛЛЕКТ влияет даже на состояние здоровья, позволяя человеку долго чувствовать себя молодым и выглядеть моложе своих лет.
Существует самый глубокий уровень ИНТЕЛЛЕКТА, называемый иногда ИНТУИЦИЕЙ. Под ИНТУИЦИЕЙ подразумевается тонкое чувство главного, позволяющее спонтанно охватить все необходимое, чтобы решить проблему. Это чувство оставляет позади границы человеческого "конторского мышления", ограничения предрассудков и позволяет полностью оценить ситуацию или проблему.
Можно ли развить ИНТЕЛЛЕКТ? - Вопрос, издавна волновавший ученых всех стран. Долгое время считалось, что ИНТЕЛЛЕКТ – это наследственное свойство, поэтому сколько-нибудь серьезное развитие ИНТЕЛЛЕКТА невозможно. У всех людей не только разный врожденный уровень ИНТЕЛЛЕКТА, но и ИНТЕЛЛЕКТ выражен по-разному: способности проявляются в разных областях (факторы G и S по Спирмену) .