Почему теория Дарвина привела к фашизму?

Дарвиновская теория выживания наиболее пригодных и здоровых была восторженно принята учеными-общественниками, и они поверили, что человечество перешло на стадию культурной эволюции и самой высокой степени развития на этой стадии достигла цивилизация европейской, белой расы. Ко второй половине 19 века расизм был «вдохновенно» принят как факт значительным большинством западных ученых".2
Один из основных постулатов своей теории Дарвин изложил в следующей формуле: "Развитие живущих организмов на земле напрямую связано с борьбой за существование. В этой непрерывной борьбе побеждает сильнейший, слабый же обречен на поражение и забвение".

Согласно учению Дарвина, в природе всегда присутствует жесточайшая, непрерывная борьба за существование и постоянный конфликт. Более сильные и приспособленные органические материи, организмы и живые существа всегда превосходят слабых, и именно это делает возможным дальнейшее развитие жизни.

Дарвин посвятил разъяснению этой идеи целую главу в своей книге "Происхождение видов", озаглавленную как"Естественный отбор или выживание наиболее приспособленных".

Более того, Дарвин утверждал, что идея "борьбы за выживание" актуальна в отношении людей и целых рас. Согласно этой извращенной логике, Дарвин утверждал, что "привилегированные расы" побеждали в этой борьбе. Этими "привилегированными расами", по мнению Дарвина, являлись белые европейцы, а африканская и азиатская расы в ней проигрывали и оставались всегда позади.

Дарвин не остановился и на этом и высказал мнение, что так называемые отстающие расы вскоре и вовсе утратят всякую возможность бороться за свою жизнь, а потому в ближайшем будущем просто обречены на убиение и исчезновение:
В некотором не слишком далеком будущем, которое измеряется лишь веками, а может, и менее того, цивилизованные расы, несомненно, истребят, а затем полностью заменят дикарей по всему миру
дарвиновская теория эволюции навязала идеи расизма общественным наукам:

"Дарвиновская теория выживания наиболее пригодных и здоровых была восторженно принята учеными-общественниками, и они поверили, что человечество перешло на стадию культурной эволюции и самой высокой степени развития на этой стадии достигла цивилизация европейской, белой расы. Ко второй половине 19 века расизм был «вдохновенно» принят как факт значительным большинством западных ученых".

Дополнен

Фашисты уничтожали слабых, неполноценные расы.

к фашизму привела теория богоизбранности отдельного народа.

По той же причине, по которой Христианство привело к Крестовым походам, а Ислам - к всевозможным джихадам.
Был бы повод, а желающих повоевать за Светлое Будущее/гроб Господень/во славу Аллаха всегда найдется в достатке.