Помогите с историей!

В одном учебнике "История России с древнейших времён д конца ХХ века" авторов Р.А. Арсланов, В.В. Керов, М.Н. Мосейкина, Т.М. Смирнова, написано

1325-1359 Иван Калита имел главный ярлык на княжение, то есть был главным князем

В другом источнике говорится, что главный ярлык на княжение (тогда уже Московский, а не Владимирский, в 1242)

1325-1340 Иван Калита
1340-1353 Семён Гордый
1354-1359 Иван Красный

Так что и этого верно?

Иван Калита был Московским князем с 1325 по 1340 год, а Великим князем Владимирским - с 1328 по 1340 год, то есть после того, как этого титула лишился Тверской князь Александр. Затем ярлык на Великое княжение Владимирское получили соответственно Семен Гордый и Иван Красный, а сын ивана Красного Дмитрий (будущий Донской) получил ярлык только в 1363 году. С 1359 по 1363 год Великим князем Владимирским был нижегородский князь Дмитрий Константинович.

1325-1359 Иван Калита имел главный ярлык на княжение.. .

Знаете, в 1359 г. Иван Калита был уже мёртв. Это раз.
Два. Лучше смотреть другие учебники по истории, где нет подобных опечаток

Незаконная чипизация

он былне главным а Великим князем. ярлык имел до 1337, но умер в 1341 году. в 1337-39 великим князем был Александр Михайлович Тверской. в 1340-53 - Семён Иванович Гордый Московский, в 1353-59 - Иван Иванович Красный Московский

Источник: Николай Сычёв. Книга династий. М. 2005

посмотри у платонова в "лекциях по русской истории" или
http: // www . lants . tellur . ru : 8106 / history / kon _ nevsk . htm
http: // www . vidania . ru / p _ kalita . html