excel как заменить кавычки «» на "" автоматически в каждой ячейке?

Алекс Иванов Мастер (1480), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алексей Матевосов (AlexM) Просветленный (27401) 13 лет назад
Есть несколько способов. Пишу про два.
Первый - стандартным инструментом Поиск/Замена. Делается в два этапа. Сначала заменяем « на ", а потом » на ".
Правка -> Заменить.
В поле Найти: «
В поле Заменить на: "
Нажать "Заменить все"
и
Правка -> Заменить.
В поле Найти: »
В поле Заменить на: "
Нажать "Заменить все"
Второй – макросом. Макрос заменит обе кавычки за раз, в выделенном диапазоне.
Код
Sub Repl_quot_marks()
For Each cell In Selection
If cell.Value <> "" Then
cell.Replace What:="«", Replacement:=""""
cell.Replace What:="»", Replacement:=""""
End If
Next
End Sub
После вставки кода в Module1 проекта VBA, его можно запустить через меню Сервис ->Макросы (работа макросов в книге должна быть разрешена)