во сколько раз увеличится энергия заряженного конденсатора если его заряд увеличить в 3 раза?

Olesya Zhukova Ученик (185), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Эдуард Файзуллин Гуру (2704) 12 лет назад
Что значит заряд увеличить? Напряжение или ток? Или и то и другое? И вообще - конденсатор сколько взял, столько и отдаст.
Radiohlam Мыслитель (6839) 12 лет назад
Уеличить заряд - значит УВЕЛИЧИТЬ ЗАРЯД. В электричестве так-то всё вокруг зарядов вертится, и ток - это тоже всего лишь скорость переноса зарядов.

W=q^2/(2C). Ёмкость постоянна, значит при увеличении заряда в 3 раза энергия увеличится в 9 раз.