Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

самый большой подводный камень в покупке ноостройки

Oxana Asti Мыслитель (7057), закрыт 16 лет назад
где может бытьзарыта собака?
свиду все так пристойно выглядит у всех!
Дополнен 16 лет назад
это ясно а как прверить не продана ли квартира еще кому-то
Лучший ответ
Катерина Мудрец (18001) 16 лет назад
30.12.2004 принят Федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов».
Основная цель принятия данного Федерального закона - защита прав и законных интересов граждан, связанных с привлечением денежных средств, в строительство жилья на основании договоров долевого участия, которая реализуется путем учета данных договоров и является гарантией того, что на данную квартиру не будет заключен договор долевого участия с другим человеком.
В соответствии с п.З ст.8 вышеуказанного закона регистрация права собственности участника долевого строительства возможна только после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Следовательно, до момента ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, регистрация договора участия в долевом строительстве является единственной гарантией защиты прав последнего.
Следует отметить, что п.З ст.4 Федерального закона № 214 -ФЗ устанавливает жесткие требования к форме договора участия в долевом строительстве: во -первых, он должен быть составлен в письменной форме, во - вторых, подлежит государственной регистрации, и в - третьих, считается заключенным именно с момента такой регистрации.
Пунктом 4 ст.4 Федерального закона № 214 -ФЗ установлено, что договор участия в долевом строительстве помимо иных существенных условий должен содержать описание подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документации, именно данная информация об объекте недвижимого имущества делает невозможным передачу прав на один объект недвижимого имущества нескольким лицам.
Плюс к этому необходимо проверить надежность застройщика: какова его репутация, сколько домов уж е им построено, в какой срок, не было ли в судебном порядке высказаны недовольства от новоселов и т.. д. И обязательно зарегистрируйте договор долевого участия в Управлении Федеральной регистрационной службы

Источник: ФРС - мое место работы
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (10331) 16 лет назад
Квартира может быть продана не единожды. Самоотделка, может подразумевать просто голые стены без сантехники, дверей и т. д.
Галка Мудрец (17908) 16 лет назад
дом рухнуть или треснуть может...,надо подождать годика 2-3, там всякая усадка, фундамент, притирка...
Котёнок Мастер (1366) 16 лет назад
В первую очередь это сроки, когда сдается дом, очень часто гос комиссии не принимают дома, то одно не так, то другое. Потом всякие электросвязи и водоканалы противяться. Но это пол беды, когда вроде бы ты въехал в дом и думаешь УРА, делаешь ремонт, которому через месяца два приходит в негодность от того, что дом еще года два будет садиться и его будет водить. Пластиковые окна которые ставят порой тоже показывают с нелучшей стороны ведь ставят самый, что не на есть промышленный профиль!!!!Ну вот и все такое в этом роде, мое сугубо личное мнение, в новостройку через три года можно заезжать. Но решать Вам.
Иван Кот Ученик (166) 16 лет назад
только если есть заморочки с документами, так что внимательным нужно быть. И у разных компаний интересоваться.
Федор Федоров Оракул (54350) 16 лет назад
Избежать всевозможных подводных камней поможет страхование сделки в прриличной страховой компании. Лишние пару тыщ долларей дадут Вам чувство уверенности в том, чот не потеряете последние деньги. А проверить можно - обратившись в теруправление ФРС России за выпиской из ЕГРП о зарегистрированных правах на конкретную квартиру.
Источник: Не жулик Афанасий Модестович Иванопуло
Евгения Знаток (490) 16 лет назад
в принципе никак не проверишь!единственное - удобно покупать непосредственно у застройщика т.к. у него самый полный учет идет, и у него же можно посмотреть всякие шахматки, где все видно, что продано а что нет!т.к. большие риэлторские компании не обладают всей информацией у них только то что им дал застройщик и не всегда информация у риэлторов совпадает с реальностью т.к. реализацией могут заниматься 2-3 компании а то и больше и пока одна скинет информацию застройщику а застройщик разошлет информацию всем остальным вам уже могут пообещать квартиру, получится не здорово!а если вы идете к застройщику то Вам тут же резервируют квартиру и соответственно "право первой ночи у вас"!специально для Афанасия Модестовича - речь ведь о новостройках и права на них могут быть не зарегистрированы, так что в этом то вся и проблема, Дом может быть сдан приемочной комиссии, а акта допустим еще нет, соответственно нет и прав или права могут находится в стадии оформления, новостройки и дешевле т.к. права на них не зарегистрированы как правило.
Источник: личный опыт