Здравствуйте Нужно название фильма о японском шпионе, погоревшего на том, что рисовал иероглиф на стекле номера, где жил
Отечественный фильм о японском шпионе, проживавшем в России под видом русского офицера, раненого на войне. Данные передавал через какого-то мордобойца, который его регулярно колотил, якобы выбивая долги.
Попутно этого шпиона раскрывает некий, не имеющий к разведке никакого отношения, человек, кажется, какого-то редактор журнала, что ли.
Попутно его ищет наша контрразведка. В его номере прислуга, подышав на стекло, показывает, что постоялец (этот шпион) рисовал там иероглиф.
А тем временем и шпион, и нашедший его редактор отрываются в публичном доме, где их и накрывает контрразведка. Шпион, тем не менее, успевает сделать харакири.
Многословие прошу простить, надеюсь, достаточно подробно описал фильм.
Очень бы хотелось название, не могу вспомнить.
Нашел название. "Жертва для императора". Осталось кино найти.
да, я тоже нашла) ) (поздно увидела добавление, уже после того как нарыла название)
Фильм 1991 года "Жертва для Императора"
О фильме: Фильм основан на документальных фактах и повествует об офицере японского генерального штаба, получившем задание под именем капитана Рыбникова внедриться в военные круги Петербурга. Он был разоблачен после известного Цусимского сражения 1904 года, когда Япония уничтожила весь Русский дальневосточный флот. Вполне заурядный петербургский репортер уголовной хроники, случайно заподозрив, полушутя поймал шпиона на бытовых мелочах и тут же объявил о своей догадке. А затем долго, как кошка с мышкой, играл с ним, не давая ускользнуть.
А вот самого фильма нигде нет - перерыла всю сеть... странно.. как там у Михалкова "ищут все, но не могут найти"))
Скачайте по этой ссылке-https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6609520
Страна: СССР
Студия: Ленфильм (Киностудия первого и экспериментального фильма)
Жанр: Драма, исторический, экранизация
Год выпуска: 1991
Продолжительность: 01:29:07
Перевод: Не требуется
Субтитры: нет
Режиссер: Роза Орынбасарова
Сценарий: Виталий Москаленко, Александр Куприн
Директор фильма: Сергей Аврутин, Марк Рудинштейн
Оператор: Сергей Юриздицкий
Композитор: Андрей Сигле
Художник: Сергей Коковкин
В ролях:
Александр Спорыхин - штабс-капитан Рыбников, главная роль
Сергей Кушаков - Владимир Иванович Щавинский, фельетонист большой петербургской газеты, главная роль
Леонид Ворон - сыщик Дао Дэ
Алексей Гуськов - Лёнечка
Сергей Русскин - блатной
Светлана Свирко - Клотильда
Михаил Щетинин - "Матаня"
Алишер Сулейменов - повар китаец
Анна Афанасьева - Щавинская
Евгений Ерохин - Прохор
Евгений Меркурьев - Василий, швейцар
Александр Ковалёв - коридорный
Жанна Сухопольская - Берта
Владимир Глазков - Гриша Кулаков
Сергей Кудимов - "Пинкертон"
Валентин Жиляев - хозяин гостиницы
Сергей Полежаев - вице-адмирал
Александр Сластин - начальник комендантского управления
Андрей Краско - эпизод
Николай Дик - контрразведчик
Глеб Щур - офицер-жандарм