Нужно ли вступать в насл-во на квартиру у нотариуса, если оформлена приватизация без долей на мужа жену. Муж умер.

Вика А Ученик (145), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Виктория-Луиза Высший разум (117014) 12 лет назад
Вступают в наследство на то имущество, которое имелось у умершего ко дню его смерти. Нет доли в приватизации, значит и наследовать нечего!
Остальные ответы
Инна Семенова Мудрец (14095) 12 лет назад
надо, сначала нотариус определит доли (по 1/2), потом долю мужа будет наследовать жена, если нет других наследников первой очереди.
Timur Мудрец (10063) 12 лет назад
Скорее всего, приватизация вашей квартиры проводилась до 1995 года, т. е. до принятия нового Гражданского кодекса, после 1995 года приватизация без определения долей была уже невозможна. Наследование же в случае приватизации без долей происходит уже по правилам действующего Гражданского кодекса. Гражданский кодекс РФ (ст. 245) закрепляет в отношении общей долевой собственности, которой и является ваша квартира, презумпцию равенства долей. Это значит, в частности, что в процессе наследования квартиры участникам приватизации определяются равные доли. После смерти одного из сособственников (то есть, в данном случае мужа) открывается наследство, т. е. заводится наследственное дело. В случае отсутствия спора, доли устанавливаются по соглашению об определении долей всех сособственников и наследников умершего. Соглашение удостоверяется государственным нотариусом (как правило, по месту открытия наследства, т. е. в месте расположения недвижимого имущества или последнего места жительства умершего) по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, т. е. после полного выявления нотариусом круга лиц, призванных к наследованию, при представлении правоустанавливающих документов на квартиру.
В случае возникновения спора между наследниками умершего сособственника и остальными сособственниками доля умершего сособственника определяется судом.