Возмещение НДС - делать или не делать?

Анжелика Подмарева Профи (543), закрыт 12 лет назад
Здравствуйте,

Во 2 квартале 2011 года по декларации НДС у меня обнаружилась сумма налога к возмещению около 10 000 руб. . Народ вокруг говорит, что процедура возмещения достаточно затяжная, сопровождается проверками налоговой и сам возврат денег может продлиться несколько месяцев а то и больше. Мне удобнее было бы не заявлять НДС на возмещение, а преспокойно зачесть его в следующем квартале. Можно ли так сделать, законно ли это? Как в этом случае сдавать декларацию, чтобы не показывать налог ни к уплате, ни к возмещению и перенести эту сумму на следующий квартал?
Лучший ответ
Рыжая Искусственный Интеллект (278701) 12 лет назад
в следующем квартале делать зачет не имеете право, а возмещение дело действительно хлопотное
Остальные ответы
Лана Просветленный (42159) 12 лет назад
так проводки сделайте правильно
в следующем квартале учтете
год же еще не закончился
да и 3-и года не прошло
Даша Орлова Ученик (57) 12 лет назад
Мы недавно возмещали-решения еще не получили, но поняли, судя по звонкам, что проверку мы пройдем. Если с документами порядок-бояться нечего. Распечатайте что просят-выписки с главной книги, карточки и ОСВ по счетам, все выставленные и полученные с/ф, накладные. И неправда по поводу того, что долго ждать-у налоговиков есть срок, в течении которого вынесут решение-3 месяца камералят и решение обязаны, кажется макс. месяц выносить. Мы уже возмещали ранее, и не 10 тыс, а поболее, проблем не было, потом колгда мы получили решение, написали заявление, чтобы сумму перечислили на счет-недели через 2 деньги нам полностью вернули.
Насчет того, чтоб перенести это на след. квартал не знаю, сами мы так не делали.
Даша ОрловаУченик (57) 12 лет назад
Кстати,знаю одно точно-ни к уплате,ни к возмещению не должно быть у вас-вы либо платите,либо возмещаете,одно из 2х,-в противном случае еще больше вопросов возникнет у налоговиков.Если не учтете НДС с данной поставки,лучше уплатите эту сумму.
АудитЭнергоСервис Буденновск Знаток (273) 12 лет назад
Поставив сумму к уплате = 0, считаю, что камеральной проверки не избежать, т. е. надо ставить уплату - хоть 1 000 руб. , для избежания камералки. В возмещении ничего страшного нет, все бывает. Если все в порядке в учете и в документах, то нет поводов для беспокойства.
Если все таки захотите перекинуть счет-фактуру на следующий месяц, то небходимо ее провести следующим месяцем, для чего нужно доказательство того, что Вы слишком поздно получили документ и не могли его включить в квартал в котором ему место, т. е. нужен почтовый конверт с отметкой - датой получения письма.
Возместив сумму ее можно не перечислять на расч. счет, можно оставить, чтоб висела в переплате, а в следующем квартале меньше заплатить.
Источник: Опыт