На листьях салата мелкие жучки с обратной стороны, те же что и на огурцах.Листья желтеют и т.д.Как их спасти?

клещ.
оборвать все до пупсика и обработка актарой с частичным проливом -обработкой почвы.

Судя по всему - тля. На съедобных растениях только народными средствами. Их много (красный жгучий перец, табачная пыль, зола, опрыскивание заваренными апельсиновыми корочками, отваром чеснока или помидорной ботвы) , но на мой взгляд, всё, кроме химии малоэффективно.

Посыпьте табачной пылью или опрысните настоем из чеснока. Настой из воды и чеснока. Это скорее всего крестоцветная блошка (они прыгают) , но так как яды на таком сроке созревания нельзя пользоваться, для вашей же безопасности, используйте 2 вышеперечисленных способа.