Парочка вопросов про эксплуатацию компьютера:
1.Вредно ли для ПК его выключение через кнопку "включить/выключить" на системной блоке,а не через "пуск_>выключить компьютер"? Иногда так бывает,что нужно быстро выключить ПК,а времени ждать нету,поэтому и приходится таким образом выключать. И если это вредно,то что может произойти?
2.Ноутбук работает по 10 часов в день непрерывно,и к концу дня,видимо,из-за перегрева процессора,начинает тормозить,зависать.Вопрос:я понимаю,что есть кулер,но так или иначе процессор перегревается,может ли быть вредным постоянное перегре для процессора? и что можно предпринять? слышал,что есть охлаждающие подставки под ноут и т.п.
1) не вреднее чем обычно выключение компьютера
2) когда процессор перегревается ноут вырубается, а не тормозит, скорее у Вас просто за 10 часов система "наедается" процессами и начинает тупить (проверьте ноут антивирусом, докупите оперативки, вырубите лишнее программы (типа обновлений винды, акробата и т. п. их вполне можно 1 раз в неделю обновлять))
1.простое нажимание кнопки - не вредит, а вот если ты нажал и удерживаешь кнопку питания, то ПК выключится за пару секунд (называется "Аварийное выключение"),то этим лучше не злоупотреблять.
2.подставка от перегрева не спасет, поставь меньше энергопотребление.
1.если часто выключать таким образом, может винда умереть или потом не включиться совсем.. если редко то можно ничё пока не было кроме небольших сбоев. .
2. Да есть охлаждающие подставки очень хорошая вещь.. но не забывайте про термо-пасту на процессоре, у неё есть свойство кончаться.. выгорать.. если быстро греется то помаж термопастой
1 если кнопка настроена на выключение то нет а если выключать принудительно удерживая кнопку то да
2 купи подставку для охлаждения они бывают разные даже в виде прикольных столиков
ну если слышал и знаешь что ноут перегревается - почему еще не купил?