В этом случае "не" слитно с глаголом :"Нет никчёмных книг.Есть книги,к прочтению которых мы НЕдоросли" или раздельно?
Если, ВОЛШЕБНИК, имеете в виду "нЕдоросли"--в смысле лентяи --Митрофанушки, то СЛИТНО (существительное)
Если ГЛАГОЛ "дорасти",то ребёнок из нулёвки знает, что НЕ с глаголами пишется РАЗДЕЛЬНО. -"не доросли"
дорасти-Словарь Ожегова
Лучше сказать: "Есть книги, до понимания которых мы не доросли"
Насчёт слитно-раздельно:
1- здесь раздельно: Не с глаголом "доросли"(отрицание: "эти доросли, а эти не доросли"можно проверить: без НЕ употребляется,
2-слитно в таких случаях : в войну недоедали (ели, но мало) - обозначает недостаточность действия, без НЕ совсем другое значение"доедали за кем-то, доводили действие до конца"
Вы подозреваете, что это приставка «недо-», как, например, в слове «недостаёт» ? Нет, это всё-таки глагол «доросли» (приставка «до-»), а перед ним частица «не» , которая пишется раздельно с глаголом. В тексте — явное отрицание того, что мы до них доросли, и это отрицание и выражается частицей «не».
Если даже не раздельно, получается "недоросль" х)
раздельно.