Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

где в Кишиневе можно вылечить варикоз?

ok Ученик (108), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Вы сгорите в аду Мудрец (10558) 12 лет назад
Если вы ощущаете боли, тяжесть в ногах, отечность ног, судороги в икроножных мышцах ночью во время сна, обращайтесь за консультацией к сосудистому хирургу. Летом в жаркие дни довольно часто, особенно у прекрасной половины человечества, появляется отечность голеней. Связано это с нарушением венозного кровообращения в венах ног и нижней половины тела. Как результат воздействия высоких температур в жаркий летний период у людей наблюдается расширение сосудов больше обычного. Особенно страдают те, у которых стенка подкожных вен потеряла свою эластичность, сосуды растянулись, на отдельных их участках образовались узловые расширения. Именно они дали название болезни, которая именуется - варикозное расширение вен. Замечу, «varix» в переводе с латыни – «узел» . Важно знать, что варикозное расширение вен - это дегенерация венозной стенки и само по себе пройти не сможет.
Варикозное расширение вен относится к области сосудистой хирургии, которая называется флебологией. О симптомах этой болезни, её причинах и возможности оказания современной квалифицированной помощи для предупреждения жизненно опасных осложнений, часто сопутствующих этому недугу, беседа с доктором медицины, доцентом кафедры хирургии РКБ, сосудистым хирургом Олегом Концу.
- В чем причина варикозной болезни?
- Провоцирующих факторов развивающегося варикозного нарушения вен много. Назову лишь некоторые из них. Прежде всего – наследственная предрасположенность человека. Имеет значение также возраст, пол. Надо учитывать, что после 40 лет кожа теряет упругость и, естественно, не может плотно поддерживать вены. Женщины подвержены варикозу в два раза чаще мужчин. Это зависит от слабости их соединительной ткани, а также гормональных перестроек при беременности, менструации, климаксе. Факторами риска можно считать: ожирение или избыточный вес, долгое положение стоя или сидя с перекрещенными ногами или просто с опущенными вниз ногами, а еще регулярное поднятие тяжестей.. .
- Какие последствия может вызвать варикозное расширение вен?
- Если оставлять без внимания первые признаки этого заболевания, то со временем придется страдать не только от отека, тяжести в ногах и болевых ощущений, но и от эстетически неприятного вида варикозных вен. Осложнениями же этого заболевания могут быть тяжелые воспаления вен и образование тромбов в них, с последующим отрывом тромбов и закупоркой ими важных сосудов. При длительном течении варикоза может появиться хроническая венозная недостаточность с развитием неизлечимых трофических язв, хронический тромбофлебит.
- Что же Вы рекомендуете сделать при первых признаках заболевания?
- Если ваша работа связана с длительным положением сидя или стоя и невозможно разгрузить ноги, советую следующее. Нужно каждые 45 минут делать простые упражнения на активацию кровообращения в венах ног: вставать на цыпочки, шевелить пальцами и стопами ног, напрягать голени. Проделывайте то же самое при длительных поездках на транспорте в положении сидя.
Во время ночного сна подкладывайте под стопы подушку, чтобы ноги были примерно на 15 см выше уровня туловища. Надо отказаться от длительной ходьбы на высоких каблуках. Заканчивая купание под душем, ополаскивайте голени и стопы холодной водой. Находясь у водоемов, используйте возможность пройтись по песочку босиком так, чтобы вода доходила до середины голени - это отличный массаж для улучшения кровообращения в нижних конечностях. Избегайте тесной, затрудняющей кровообращение в ногах, одежды.
- Скажите, а какое лечение может назначить сосудистый хирург?
- Прежде всего, следует поставить диагноз болезни. А для этого важно провести обследование венозной системы.