Что такое паттерн?

Sara Мастер (1693), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Википедия явно "плавает" в определении этого термина, который в современной западной интеллектуальной культуре занимает очень важное место.
Дополнен 13 лет назад
Я не могу сказать что с формальной стороны слово не определенно . но дух и смысл его не передан, это точно также как если бы мы спросили что такое "атом" услышали бы в ответ "неделимый" или модель строения атома Томсона или даже Бора
Дополнен 13 лет назад
Вопрос не взят.
Дополнен 13 лет назад
ПАТТЕРН-- предсказуемый повторяемый способ появления объекта в конкретных условиях, - это его строгое логического определение, использемое в науке. В интернете его на русском языке не найдете, т. к. даже наши логики изучающие этот принципиальный феномен пишут на английском, а западные аналитики на постсовтский "интеллектуальный рынок" с таким идеями не проникли и не стремятся к этому...
Лучший ответ
Marat Просветленный (25935) 13 лет назад
Я Вам не скажу за всю западную интеллектуальную культуру, но в современной естественно-научной литературе, публикуемой на английском языке, термин "pattern" часто используется в четырёх основных значениях: "образец","пример", "фрагмент", "участок". Вот, скажем, выдернуто из названия одной оригинальной статьи - "...Toward the assignment of the manganese oxidation pattern in the water-oxidizing complex of photosystem..."
SaraМастер (1693) 13 лет назад
Очень часто слова(как и люди) покидают свое первоначальное значение(свой дом) и отправляются в самостоятельное плавание, что бы обрести Имя и Значение с большой буквы, таковы например в своих истоках малозначащие слова("атом" и К*) из древнегреческого и латыни и др. языков. Слово "паттерн" относится к таковым...
Marat Просветленный (25935) Vouz avez un don poétique...:)
Остальные ответы
Алёнка Профи (568) 13 лет назад
Патте́рн (англ. pattern — образец, пример, принцип) — заимствованное слово. Слово «pattern» используется как термин в нескольких западных дисциплинах и технологиях, откуда оно и проникло в русскоязычную среду. Смысл термина «паттерн» всегда у́же чем просто «образец» , и варьируется в зависимости от области знаний, в которой используется.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (196914) 13 лет назад
Шаблон и шаблон заполнения (например графической области).
самолет самолетов Искусственный Интеллект (289999) 13 лет назад
НЛП, что ли, увлекаемся? ;) Не придирайтесь, нормально изложили люди, тем более, что действительно "варьируется в зависимости от области знаний". Кроме того, по моему, это просто МОДА на словечко, которая пройдет...
SaraМастер (1693) 13 лет назад
В 1969 году вышла в свет ключевая книга Эдварда де Боно, The Mechanism of Mind, в которой он и ввел понятие паттерна. Книга и взгляды Боно приобрели огромную популярность и оказали заметное влияние на интеллектуальную элиту Запада именно в связи со столь важным понятиями как паттерн и латеральное мышление...Оно стало узловым для пересмотра многих стандартных подходов связанных со сложными системами..
Sara Мастер (1693) По ключевой фразе этого текста вы сразу найдете в гугле откуда она, но и сам по себе текст (http://kolesnik.ru/2006/pattern/) - этот мало что даст, он несмотря на заявленный подзаголовок темы не раскрывает(слишком образное объяснение и мало сути), т.е. настоящий смысл не передает...