Правда что герань очищает воздух в помещении?
ЕСТЬ РАСТЕНИЯ, КОТОРЫЕ НЕ ТОЛЬКО РАДУЮТ ГЛАЗ, НО УЖЕ ОДНО ИХ ПРИСУТСТВИЕ ДЕЛАЕТ НАС ЗДОРОВЕЕ.
Герань, или, по-научному, пеларгония. Когда-то она повсеместно украшала окошки наших бабушек. Затем пережила не лучшие времена, став едва ли не символом мещанства, и совершенно незаслуженно была вытеснена из городских квартир. Сегодня мода на герань возвращается. И не случайно. Она красиво цветет, отличается замечательным запахом и обладает целым набором разнообразных полезных качеств.
В чем польза: листы герани обладают бактерицидным и ранозаживляющим действием. Ее сок убивает стрептококки и стафилококки. Достаточно растереть листья в руках и приложить к ране - она вскоре затянется. Препараты из герани применяются в виде полосканий при лечении фарингита, повышают свертываемость крови, оказывают вяжущее действие, уменьшают носовое кровотечение, лечат желудочные, кишечные кровотечения, обладают противогрибковым действием, снижают уровень сахара в крови, снимают боли при артритах, ревматизме, невралгии, используются при ожогах, сухости кожи и т. д. Есть мнения, что они даже препятствуют росту раковых клеток. Но пеларгония может оздоровлять нас уже одним присутствием.
Наши предки считали, что она способна изгонять из дома злых духов и прочую нечисть. А современные исследования показали, что ге¬рань очищает воздух. Вещества, выделяемые этим растением, дезинфицируют помещения, обладают свойствами антидепрессанта, повышают умственную и физическую активность.
Как выращивать: большинство сортов герани, хоть и выходцы из жарких краев, вполне холодоустойчивые. Особых требований к почве не предъявляют. Подходит любая универсальная земля из магазина. Но растение светолюбиво, выдерживает даже попадание под прямые солнечные лучи. Полив по мере подсыхания почвы. Переувлажнения следует избегать, уж лучше слегка пересушить. И частых подкормок герань не любит. Зимой поливают реже - вне периода цветения почва должна быть лишь слегка влажной. Опрыскивать листья не нужно.
Словом, с уходом за геранью справится любой новичок.
ВАЖНО ЗНАТЬ:
•Пересаживать герань лучше всего черенками. Обычно у нее отрезают верхушки так, чтобы на черенке (отрезке) было не менее 5 листьев. Их ставят в воду на две-три недели до появления корней. Можно посадить черенок сразу в землю, накрыв недели на две пакетом. Посуда для посадки герани подходит практически любая.
•Прохладная зимовка способствует последующему обильному цветению. Ставьте горшок к самому стеклу и поливайте как можно реже.
•Герань любит свежий воздух, поэтому выставляйте ее летом на лоджии или балконы.
Она обладает удивительным свойством выделять вещества, которые полезны для нашего организма. Герань прекрасно очищает воздух, содействует улучшению нашего настроения, превосходно стабилизирует у женщин гормональные циклы.
Правда
Про герань ничего не слышала, а вот диффенбахия, знаю точно, очищает воздух от токсинов: формальдегида, ксилена, трихлорэтилена, бензола, улучшает химический состав воздуха в помещении. Особенно важно в городских квартирах.

Растения дышат как и мы с вами - поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Герань - собирает пыль на свои листья, в какой то степени очищая воздух. поэтому её нужно чаще опрыскивать, а лучше мыть под проточной водой