Что такое семь чудес света?

Lady Гений (63311), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92508) 17 лет назад
Семь чудес света (Древнего Мира) — знаменитый список самых прославленных достопримечательностей античной культуры.

Первый список чудес света появился в Древней Греции приблизительно в III веке до н. э. Поначалу чудес света было только три (Пирамида Хеопса, Висячие сады и Храм Артемиды) . Потом были добавлены остальные. В некоторых источниках автором окончательного списка считается Филон Византийский (Филон Александрийский) .

В настоящее время в их число включают:

Пирамида Хеопса, великая пирамида в Гизе;
Висячие сады Семирамиды;
Храм Артемиды в Эфесе;
Статуя Зевса в Олимпии;
Александрийский маяк;
Колосс Родосский;
Мавзолей в Галикарнасе.
До наших дней сохранилась лишь пирамида Хеопса.

Семь чудес нашего времени представляют собой выдающиеся достижения человечества. Это собрание включает два удивительных здания, плотину, самый длинный в мире подводный туннель и аэропорт на рукотворном острове. Нельзя обойти вниманием и самый быстрый вид современного пассажирского транспорта - сверхзвуковой самолёт. А завершает список пусковая площадка космической эры, позволившая человеку покинуть родную планету, чтобы исследовать космос. Все эти чудеса много рассказывают нам о нас самих и об образе жизни в современном мире. Некоторые из них, наряду с удобствами, принесли проблемы. Но все они являются подлинные чудеса.

Оперный театр в Сиднее
Туннель под Ла-Маншем
Аэропорт Консаи
Конкорд
Асуанская плотина
Сирс-Тауэр
Космический центр Кеннеди

Кандидаты на звание новых семи чудес света
Афинский Акрополь, Афины, Греция;
Альгамбра, Гренада, Испания;
Ангкор, Камбоджа;
Пирамида Чичен Ица, полуостров Юкатан, Мексика;
Статуя Христа Спасителя, Рио де Жанейро, Бразилия;
Колизей, Рим, Италия;
Моаи, Остров Пасхи;
Эйфелева башня, Париж, Франция;
Великая Китайская стена, Китай;
Айя-София, Стамбул, Турция;
Храм Киёмидзу-дэра, Киото, Япония;
Московский Кремль и Красная площадь, Москва, Россия;
Мачу Пикчу, Перу;
Нойшванштайн, Фюсен, Германия;
Петра, Иордания;
Пирамиды Гизе, Египет;
Статуя Свободы, Нью-Йорк, США;
Стоунхендж, Амесбери, Великобритания;
Сиднейский оперный театр, Сидней, Австралия;
Тадж Махал, Агра, Индия;
Тимбукту, Мали.
Остальные ответы
Balin Мастер (1719) 17 лет назад
извесные чудеса которые кто то придумал или сделал, например сфинкс - это одно из семи чудес света....и так далеее
Полина Мастер (1725) 17 лет назад
египетские пирамиды, висячие сады Семирамиды, храм Артемиды в Эфесе,статуя Зевса Олимпийского, мавзолей в Галикарнасе, колосс Родосский , Маяк на острове Фарос. Это официальные семь чудес света

НиколаиЧ™ Высший разум (158885) 17 лет назад
Упоминания о Семи чудесах появляются в сочинениях греческих авторов, начиная с эпохи эллинизма. Их надо было знать уже в школе, о них писали ученые и поэты. В тексте одного египетского папируса, представлявшего собой своего рода учебное пособие, упоминаются обязательные для заучивания имена знаменитых законодателей, живописцев, скульпторов, архитекторов, изобретателей, далее - самые большие острова, горы и реки и, наконец, семь чудес света. "Отбор" чудес происходил постепенно, и одни чудеса сменяли другие. Полное их перечисление приводит в своей эпиграмме Антипатр Сидонский (3 в. до н. э.) :

Видел я стены твои, Вавилон, на которых просторно
И колесницам; видал Зевса в Олимпии я,
Чудо висячих садов Вавилона, колосс Гелиоса
И пирамиды - дела многих и тяжких трудов;
Знаю Мавсола гробницу огромную. Но лишь увидел
Я Артемиды чертог, кровлю вознесший до туч,
Все остальное померкло пред ним; вне пределов Олимпа
Солнце не видит нигде равной ему красоты.

Описанию Антипатра следует сочинение Филона Александрийского (оратор 4 в. н. э. или знаменитый механик 3 в. до н. э. ) "О семи чудесах". Вероятно, после строительства Александрийского маяка это чудо инженерной мысли сменяет в списке стены Вавилона (как чудо света его упоминает Плиний Старший в "Естественной истории"). В ряде сочинений вместо висячих садов вновь появлялись стены Вавилона, а маяк на о. Фарос заменялся Александрийской библиотекой; дополняли список также Пергамский алтарь Зевса, дворец Кира в Персеполе, "поющие" статуи Мемнона близ египетских Фив и сами Фивы, храм Зевса в Кизике, статуя Асклепия в Эпидавре, Афина Парфенос работы Фидия на афинском Акрополе, в римское время - Колизей и Капитолий. Впоследствии список в разных комбинациях дополняли также храм Соломона, Ноев ковчег, Вавилонская башня, храм Софии в Константинополе и т. д.

Первое упоминание о всех Семи чудесах на Руси встречается у Симеона Полоцкого, знакомого с их описанием из какого-то византийского источника. В Европе Нового времени они стали широко известны после выхода книги Фишера фон Эрлаха (1656-1723) "Наброски по истории архитектуры", содержащей также и первые известные нам реконструкции знаменитых памятников древнего зодчества.
Анна Мурадова Ученик (230) 7 лет назад
знаменитый список самых прославленных достопримечательностей античной культуры
Андрей Спасенников Ученик (117) 4 месяца назад
Добрый день, если хотите взглянуть виртуально на чудеса света, можете посетить вот этот сайт: https://7wondersoftheworld360.ru