Политические дебаты

Если мои друзья обращаються по Фамилии то они не уважают мнея?

Платоновых конечно много, но Алексеев еще больше. Они тебя так от других Лёш отличают. Гордись своей фамилией.

хм.. . я с мальчиком одним где то пол года общалась, и не знала как его зовут и все время по фамилии обращалась :D

Значит твоя фамилия им больше нравиться чем имя. Если ты и впрям Платонов, то не удивительно. Красивая фамилия, приятна по звучанию.

нет это наоборот Мего уважительно))

"В Толковом словаре русского речевого этикета", составленном А. Г. Балакаем
(М. , 2004), указывается, что фамилия может употребляться:
а) в качестве формы дружеского обращения к знакомому, приятелю.
В современной разговорной речи такое обращение характерно для шутливого или
с оттенком иронии обращения к лицу другого пола (чаще - женщины к мужчине) ,
с которым говорящий находится или находился прежде в близких, интимных
отношениях. При отсутствии же дружеских, приятельских отношений обращение к
знакомому по фамилии воспринимается как невежливое, фамильярное ("Шариков
<...> позвал доктора Борменталя: "Борменталь! " - "Нет, уж вы меня по имени и
отчеству, пожалуйста, называйте! " - отозвался Борменталь, меняясь в лице".
(Булгаков. Собачье сердце)) ;
б) в качестве формы официального обращения к равному или низшему по
положению в сочетаниях со словами "господин, госпожа, мсье, мадам,
мадемуазель" (в Х1Х в.) . "гражданин, гражданка, товарищ", а также в
сочетании с напменованиями по должности, званию (капитан Смирнов, доктор
Нечаева) (в ХХ в. , после революции) . Официальное обращение только по фамилии
малоупотребительно и допустимо лишь в слуяах, когда между собеседниками
сложились деловые доброжелательные отношения;
в) при обращении старшего по возрасту, положению к одному из группы лиц (К
доске пойдет Сидоренко) .

Обращение только по фамилии возможно либо при наличии близких и явно приязненных отношений,
либо при обращении начальственного лица к одному из группы лиц. В остальных случаях такое
обращение выглядит, мягко говоря, фамильярным и невежливым.