Какие 2 дороги имел ввиду Б.Окуджава--Ведь проходят по земле 2 дороги -та и эта-та натруживает ноги.эта душу бередит.--?
Две дороги - это мечта и реальность. Мечта - жаркая как лето, реальность холодна (зимы долгие и лета) ; мечта прекрасна, но напрасна, а реальность - видимо всерьёз и постоянно; мечта - небо, реальность - земля (Без которых невозможно, как без неба и земли) . Однако поэт приходит к выводу о о единстве и борьбе противоположностей, а Ирина Муравьёва ещё и помогает ему своим пением. А мне кажется, ну не фиг ему по чужим окнам заглядывать. Вот не смотрел бы на "эту женщину в окне в платье розового цвета" и не мучился бы.
Не сольются никогда зимы долгие и лета:
у них разные привычки и совсем несхожий вид.
Не случайны на земле две дороги -- та и эта,
та натруживает ноги, эта душу бередит.. .
("Второе послевоенное танго" Б. Окуджава)
Одна дорога-это жизнь, трудная борьба за выживание, работа. А другая-это выских дум стремленье, мечты светлые... Одна всегда тянет вниз: нужно стать разумнее, рациональнее, тверже, а другая-как змей воздушный тянет всегда в облака.
Хоть разбейся, хоть умри, не найти нигде ответа,
И куда бы наши страсти нас с тобой не завели,
Неизменно впереди две дороги та и эта,
Без которых не возможно, как без неба и земли.
Наверное Духовная и материальная. Выбор за человеком
Физическая и нравственная.