Как сращивают подстропильные балки из доски-пятидесятки?

s_elle_s Ученик (175), на голосовании 13 лет назад
Общая длина подстропильной баки (от стены до стены с учетом карнизов) 9,2м. Длина доски - 6м. Соединение двух частей балки как-то запиливается или скрепляется пластинами. Если ужны пластины (или ещё что-то), прошу подказать как они точно называются. Хорошо бы увидеть фото.
Помогите женщине построить дом советами.
Спасибо!
Голосование за лучший ответ
Ярославский Мыслитель (8968) 13 лет назад
Это всё расчётно т. к. пролёт тем более для подстропильной балки
оч. большой, может нужна будет подстропильная ферма.
Наука называется "Деревянные конструкции", или "Расчёт и проектирование
деревянных конструкций" где есть все основные принципы, конструкции и их детали
алексей кузнецов Оракул (53232) 13 лет назад
То что видел стропила и подстропила из досок -их набирают последовательно чередуя 1 и 2 в параллель с перекрытием на 1/3 где то . Если цельной доски не хватает -сращивать не берутся.
Вовчик-чик Просветленный (41083) 13 лет назад
Перекрытия-подстропильники можно делать из доски 50мм!)) Судя по длине, вам надо сращивать их. Простите не силён в компхудожестве, но на пальцах - это выглядит так - 6мктровую доску, увы не положите. У вас должны быть, если смотреть сверху - две внешние несущие и одна внутрения, стык должен располагаться над этой средней стене. Длина - сращивается 2 или 3 доски. В вашем случае оптимально 3.Как сращивать - средняя доска стыкуется прям над средней стеной, крайние стыки смещаются на 50-70см по разные стороны от среднего стыка. Стягивают их между собой болтами длиной 20см и диаметром не менее 15мм. Под шляпу и гайку используйте пластину квадрат с отверстием под болт и длиной меньше ширины доски на 2см. Смотрю плотников тут пруд пруди, а толку - ноль!))) Да, ешо - для фиксации используйте две гайки, вторая чтоб законтрагаить!