Лимерик - это такая форма стиха, названная в честь одноименного города в Ирландии, где еще в семнадцатом, что ли, веке была очень популярна. Первая в истории книга лимериков вышла в Англии в 1821м году. "Книга Нонсенса" Лира, вышедшая в 1846м, была переведена почти на все языки мира (на русский не менее трех раз) и дала начало так называемой литературе нонсенса. Лимерики юмористические, сатирические, неприличные и прочие появились позже.
В лимерике пять строчек, причем первая рифмуется со второй и пятой, а третья с четвертой. Сюжетно лимерик выстроен так: первая строчка рассказывает о том, кто и откуда, вторая - что сделал, или что с ним произошло, и далее - чем все закончилось. В каноническом лимерике конец последней строчки повторяет конец первой.
http://lir.ramot.ru/limeriki.htm Пример:
Сантехник из ЖЕКа не пьяный.
Нам это твердит постоянно
Начальник конторы
(Солидный который) :
«Заказ оформляй – он не пьяный! »
Классический лимерик:
ЖИЛ-БЫЛ МАЛЬЧИК ИЗ ФЕРМОПИЛ:
И так он громко вопил,
Что глохли тетки
И дохли селедки
От мальчика из Фермопил.
А вот современный лимерик:
ЖИЛ ОДИН СТАРИЧОК В АВИНЬОНЕ:
Он любил ночевать на балконе.
А его волкодав,
Огромный, как шкаф,
Был похож на Сильвестра Сталлоне.
Вопрос: КТО ИЗОБРЕЛ ЛИМЕРИКИ? МОЖЕТЕ ПРИВЕСТИ ПРИМЕРЫ ЛИМЕРИКОВ (ИЛИ СОЧИНИТЕ САМИ)?