Экскурс в прошлое.А кто такой Нил Савин?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
- Е в г е н и я - Высший разум (144599) 12 лет назад
Нил Васильевич Савин родился 29 января 1908 в г. Петербурге.
Нил Васильевич Савин был одним из лучших советских гребцов на байдарке в 30-40х годах. Чемпион СССР (1934, 1936, 1946, 1948-1951) на различные дистанции.
Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер СССР. Чемпион СССР 1934, 1936 в гребле на одиночке на 1000 м; 1948, 1949 на одиночке на 10 000 м; 1946 на двойке на 2000 м; 1950, 1951 в гребле на двойке на 10 000 м.
Тренер ДСО «Труд» .

Ленинградский тренер Нил Савин внес большой вклад в создание сборной команды гребцов, будучи в прошлом победителем многих всесоюзных регат. Он подготовил мастеров гребли разных поколений, в частности, первого! бронзового призера на байдарке-одиночке, 500 м ( ХV Летние Олимпийские игры 1952г. Хельсинки, Финляндия) Нину Васильевну Савину (родная сестра выдающегося тренера) , призера XVI Летних Олимпийских игр 1956 года Игоря Писарева, трехкратную олимпийскую чемпионку Людмилу Пинаеву. На Олимпийских играх 1964 (Токио) и 1968 (Мехико) Людмила Пинаева побеждала на байдарке – одиночке, а на Играх-72 (Мюнхен) – на байдарке – двойке, а также чемпионов и призеров первенств мира, Европы, страны. Нил Васильевич Савин и Людмила Пинаева встретились в 1958 году. Она пришла к Савину третьеразрядницей. Людмила Пинаева очень привязалась к своему тренеру. Она никогда не пыталась заменить поиски секретов скорости поисками понимающего ее тренера. Многое в методике тренировок рождалось во взаимных спорах. Зато принятое выполняла точно и старатетельно. "Контролировать ее, подхлестывать не нужно. Наоборот, приходится, скорее, сдерживать", - говорил Нил Васильевич Савин.
Нил Васильевич Савин неоднократно включался в число десяти лучших тренеров Ленинграда.
Признавался лучшим тренером СССР по гребле.
Государственная награда-Орден «Знак Почета» .
Ушел из жизни выдающийся ленинградский-петербургский тренер в 1996 году.
Остальные ответы
Макс aka Fro$t_013 Профи (743) 12 лет назад

САВИН Нил Васильевич. СССР, гребля на байдарках.

(1908—1996). Выступал за "Пищевик" (Ленинград) . Засл. мастер спорта. Засл. тренер СССР. ЧС 1934, 1936 в гребле на байдарке-одиночке на 1000 м; 1948, 1949 на 10000 м; 1946 на двойке на 2000 м; 1950, 1951 в гребле на байдарке-двойке на 10000 м. Старший тренер женской сборной СССР по гребле на байдарках на ОИ 1952, 1964, 1968, 1972. Подготовил 3-кратную олимпийскую чемпионку Л. Пинаеву, бронз. призера ОИ 1952 Н. Савину.