Есть ли крыжовник без шипов (колючек)

Дополнен

а какие именно сорта?

Думаю нет, ни разу ни видел.

Сорт Колобок. Полностью бесшипый, красный, сладкий, вкусный и очень урожайный. Растет у нас уже много лет. Легко размножается. Вступает в плодоношение на 2-3 год после посадки. Скороспелый.

Йошта называется - гибрид крыжовника со смородиной .Крыжовник, как известно, колючий, черная смородина мелкая — ягоды снимать с кустов неудобно. К тому же у крыжовника к моменту сбора урожая половина ягод часто пропадает из-за поражения грибным заболеванием сферотекой. У гибрида этих недостатков нет.
Йошта имеет сильные побеги без шипов, максимальный рост которых составляет 1,5 м, это прямостоячий куст. Побеги почти не реагируют на механические повреждения. Цветки крупнее, чем у родителей, по 3—5 в кисти. Ягоды черные, овальной формы, большие. Средняя масса одной ягоды достигает 3 г. Кожица плотная, гладкая. Вкус приятный, напоминающий и черную смородину, и крыжовник. В ягодах содержится в два раза больше витамина С, чем в черной смородине.
Урожайность йошты с куста составляет в среднем 5,5 кг, максимальная — 10,7 кг. Созревает йошта примерно на полторы недели позже черной смородины. Она хорошо переносит даже самый крепкий мороз, не поражается мучнистой росой, антракнозом и почковым клещом — переносчиком вируса махровости.
Размножают йошту так же, как и смородину — горизонтальными отводками.

А насчет просто крыжовника без шипов, то крыжовника совсем без колючек нет, шипы у крыжовника — вещь очень таинственная: они могут меняться с возрастом. Если плодоносящие веточки без колючек, то молодые побеги все равно колючие. Колючки не такие жесткие, но все равно больно колят. И хотя «бесшипые» сорта продаются на любом рынке – реальность не совсем соответствует рекламе. Виноваты в этом не всегда продавцы. Просто 100% бесшипых сортов нет. У многих колючки то исчезают, то появляются в зависимости от возраста куста и ухода. Поэтому саженцы вроде бы слабошиповатых Ласкового или Северного капитана немилосердно царапаются, но по мере взросления кусты станут менее агрессивными. Зато Владил, абсолютно гладкий в юности, с возрастом коварно отращивает на себе колючки. В любом случае слабой шиповатостью примечательны сорта Садко, Черномор, Русский, Колобок, Родник; почти бесшипны сорта Юбиляр, Сириус, Орленок, Северный капитан. Слабошиповатые сорта в сочетании с повышенной устойчивостью к сферотеке: Владил, Сенатор, Арлекин, Кооператор, Берилл, Челябинский слабошипный, Уральский бесшипный

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://urozhayna-gryadka.narod.ru/yoshta.htm" target="_blank">http://urozhayna-gryadka.narod.ru/yoshta.htm</a></noindex>

Есть, растёт уже лет пять. Ягоды крупные, сладкие. Сорт уже не помню, с Челябинского питомника выписывали.

Совсем без шипов крыжовника не бывает, есть сорта с очень маленькими колючками :)