Можно ли сжечь ( окислить при высокой температуре ) бриллианты или другие драгоценные камни? что получится?

Бриллианты (алмаз) горят замечательно. Его можно сжечь на обычной газовой плите.
Многие драгоценные камне не горят (особенно, если учесть, что многие из них являются окислами) . Например, рубин, сапфир — окисел алюминия (Al2O3), цвет объясняется примесями.
Аметист - SiO2 - окисел кремния.
Изумруд - Al2BeO4
Но высокие температуры опасны для всех драгоценных камней, многие теряют цвет и трескаются.

Можно, если сжечь алмаз - получится углекислый газ

Бриллиант, он-же алмаз, он-же форма угля - горит как уголь
Рубин, он-же оксид алюминия - не горит бо уже является продуктом горения
Сапфир, он-же оксид алюминия - не горит бо уже является продуктом горения И т. д.

Вот например на солнце все камни превращаються в газ!!!!))))))))))))

С брюликов -графит .