Как смотреть ресурс затвора на Никоне D90?
Число срабатывний затвора цифровых камер Nikon заложено производителем в EXIF снимков. Существует ряд программ, позволяющий просмотр EXIF`a, в том числе и - числа срабатываний затвора, например, XnView, EXIFEditor, Opanda IExif, PhotoME, ShowExif и др. Вот примеры:
EXIF-1
EXIF-2
EXIF-3
EXIF-4
Иногда в обзорах приводят результаты тестирования аппаратов и указывают число срабатываний спусковой кнопки затвора до выхода её из строя. . Чем выше класс аппарата, тем это число больше. Для Nikon D90 - 100 000. Эти данные мне сообщили из Европейского Центра технической поддержки Nikon; это можно также увидеть и здесь:
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/digital-cameras/slr/consumer/d90 - Характристики -
Надежность
Максимально возможное число срабатываний затвора составляет примерно 100 000 циклов
Однако, так наз. гарантированный ресурс срабатываний спусковой кнопки затвора - величина сугубо условная, и могут быть отклонения от неё как в одну, так и в другую сторону.
нет точных данных. у пятака моега первый больше 170 тыс прошел, второй около 80 тыс
можно посмотреть только количество срабатываний. Ресурс затвора на 90-й не объявляли официально. по неоф данным-до 100 тысяч.
никак. он не нормирован. В среднем от 50 тыс кадров. до 150. В зависимости от модели