Разрешено ли велосипедисту ехать по средней и левой полосам, если нужно ехать прямо или налево соответственно?

Avalanche Мыслитель (6176), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Где Вы у нас в стране видели велосипедные дорожки?
Лучший ответ
ASTRA Мыслитель (8170) 13 лет назад
по левой полосе точно нельзя, но велосипедист может ехать по тротуару)) ) Водителям велосипедов запрещается поворачивать налево и разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы в данном направлении. Т. е. поворот налево в городе велосипедисту запрещен практически везде. Можно предложить следующий выход. Водитель велосипеда покидает свое транспортное средство и становится пешеходом. Затем он пересекает перекресток в требуемом направлении. После этого он вновь садится на велосипед и продолжает движение по дороге/обочине.
Выдержки из ПДД:
9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил) .

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани) , верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Чаще всего велосипеды по техническим причинам не могут развивать скорость 40 км/ч, поэтому двигаться они должны по крайней правой полосе проезжей части в один ряд возможно правее.

Кроме того, велосипеды могут двигаться по обочине. Однако по тротуарам движение велосипедов запрещено. Если Вы хотите двигаться по тротуару, то Вам необходимо слезть с велосипеда и тем самым приравнять себя к пешеходу.
Водитель велосипеда должен подавать сигналы поворота перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой. Поскольку световыми указателями поворота велосипеды не оборудуются, сигналы необходимо подавать рукой. Соответственно, сигналу левого поворота соответствует вытянутая в сторону левая рука, сигналу правого поворота - вытянутая правая рука.

Сигналы поворота необходимо подавать заблаговременно до начала поворота. Вернуть руку на руль можно непосредственно перед началом поворота.
http://pddmaster.ru/pdd/pdd-dlya-velosipedistov.html подробнее здесь
Остальные ответы
krot Гуру (3490) 13 лет назад
Велосипедисту-по велосипедной дорожке можно ездить
Лаврентий Берия Просветленный (30796) 13 лет назад
Для лесопедов есть специальные дорожки, на крайняк по обочине надо ехать.
Если надо повернуть налево, то едем до ближайшего пеш. перехода, и там переходим на противоположную сторону. Далее по обстоятельствам
Вадим Бурдовский Знаток (299) 13 лет назад
Лучше ехать по тротуару, точно не ошибешься.
иван гончаров Знаток (441) 13 лет назад
начнем с того что налево сворачивать н е л ь з я (кроме дорог с одной полосой движения) . во вторых т о л ь к о правый крайний ряд. рекомендуется не более одного метра от обочины
Лёха Мишич Просветленный (47762) 13 лет назад
Нет Нельзя. До Пешеходного Перехода Для Поворота или до вел дорожки. Пеш переход Переходить, а не Переезжать.
Данил Какаяразница Гуру (3340) 13 лет назад
По тротуару, на светофоре на перекрестке слазить с байка и пешочком с пешеходами на зеленого пешеходика)) )
более безопасно будет) а то на мудаков наша страна богата, лучше время побольше потратить, чем попасть под х6 бмв в гавно тонированный с чиновником ублюдским внутри.
Михаил Погодин Мыслитель (5219) 13 лет назад
В правилах есть такая фишка, что ТС, едущее со скоростью 40км/и ниже должно держаться максимально правой стороны. Если отбросить разрешенный метр от обочины для велосипедов, то вспоминаем ПДД, где говориться о движении со скоростью потока и представляем себе велосипедиста в левом ряду.
Еще есть вопросы у любителей "транспорта на бздючем приводе"?