14 лет назад
от

Апоплексия яичника.

сделали лапароскопию на фоне апоплексии,вводили дренаж слева! сегодня забрала выписку,там написано
"Апоплексия яичника справа.Смешанная форма.Киста желтого тела левого яичника"
как это возможно?я думала апоплексия справа значит и киста справа.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

яичника же два у женщин! в правом апоплексия! опасное состояние для жизни! а в другом нашли кисту желтого тела! все понятно! в гинекологии возможно все!

У меня такое было. Просто на обоих яичниках у вас были кисты - это такие мешочки с жидкостью (обычно они возникают на фоне гормональных сбоев) , на одном из яичников этот мешочек разорвался, повредив при разрыве и сам яичник. А на левом киста так и осталась. Ее надо ликвидировать иначе тоже может быть разрыв. Вам должны расписать лечение.

Апоплекси́я яичника (разрыв яичника) — внезапный разрыв (нарушение целостности) ткани яичника, сопровождающийся кровотечением в брюшную полость и болевым синдромом. Смешанная форма сочетает в разных соотношениях симптомы, характерные для анемической/внутрибрюшное кровотечение/ и болевой формы апоплексии яичника.
Причины: в период выхода фолликула из яичника - во второй половине менструального цикла - апоплексия может наступить самопроизвольно, даже во сне. Спровоцировать апоплексию может физическая нагрузка, грубый секс, поднимание тяжестей, прекращение приема гормональных контрацептивов.
Чаще возникает апоплексия правого яичника, что связано с лучшим кровоснабжением, большим количеством венозных сосудов по сравнению с левым яичником. /киста-это совсем другое. значит в выписке не ошиблись.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.medsecret.net/ginekologiya/neotlozhnye-sostoyaniya/149-apopleksiya-yaichnika" target="_blank">http://www.medsecret.net/ginekologiya/neotlozhnye-sostoyaniya/149-apopleksiya-yaichnika</a></noindex>

Так с правой стороны левого яичника, наверное?