Почему в армии говорят не побреешься а поброешься?

Russtar Мыслитель (8803), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
sonata76 Просветленный (42960) 17 лет назад
Потому что "побрОешся" - это просторечье, так только малообразованные люди говорят. Словарь нужно хоть изредка открывать. А офицеры все таки люди с высшим образованием...
Остальные ответы
Андрей Есенин Профи (942) 17 лет назад
это лучше у солдат спроси
Олечка Мастер (1326) 17 лет назад
Ну вообще то так правильно говорить просто мы привыкли к "побреешься"...
Заяц Профи (567) 17 лет назад
Так раньше говрили. Традиции, блин=)
Ирина Аверина Профи (571) 17 лет назад
Это вроде погрубее звучит! а вобще наши предки не скаблились!)
Николай Лещинский Просветленный (36418) 17 лет назад
Как и везде, там тоже есть свой сленг.
Пользователь удален Ученик (123) 17 лет назад
Не только в армии так говорят, в армии мы чаще обращаем на это внимание, так как народ там с разных регионов. Да и заразительный дурной пример имеет влияние. Так привыкли говорить в некоторых регионах нашей родины... вот и всё.
Пользователь удален Ученик (236) 17 лет назад
Элементарная безграмотность
Friendly Fire Гений (55816) 17 лет назад
Потому что армия сейчас - опять рабоче-крестьянская! Вот отсюда и обилие деревенских просторечий.
Воробей Ворч Оракул (63857) 17 лет назад
По-русски правильно именно "броешься", "броет"...
ludarostunova@mail.ru Профи (897) 17 лет назад
Даже обидно за нашу Армию! В какой такой части Вы слышали - "поброешься"? Ну, наверно, от солдат, которые были призваны из глухомани, где и русский-то не преподавался! Поверьте мне, я не слышала - отец, муж, сын -военные.
Посмотрите словарь русского языка Ожегова, если можете спорить по этому вопросу: есть слово "брить" ( брею, бреешь ). А касательно бороды - "побрить" ( побрею, побреешь ). И не надо оскорблять Армию!