Как найти основание в равнобедренном треугольнике, если известны 2 стороны и угол при основании?
В равнобедренном треугольнике ABC стороны АВ и ВС равны 3 метрам. Угол при основании равен 45 градусам. Помогите, пожалуйста, найти основание?
И еще для одного треугольника: условие то же, только стороны равны 2 метрам, угол при основании так же равен 45 градусам.
Срочно.
Найти основание АС.
Т. е. вы хотите сказать, что даже теорема Пифагора вам не знакома ??)) Это же равнобедренный прямоугольный треугольник... .
Все вопросы в агент.
S = a2·sin(α/2)·cos(α/2), где
a — боковая сторона равнобедренного треугольника;
α — угол между основанием и боковой стороной
Скажу-что=2*3*сos 45 гр- метрам... без подсчетов... стоит правильно нарисовать!!!! И для второго случая-основание АС=2*2*cos 45= метрам
4,2 метра
с=300см * корень 2 * (1-cos90)
cos90 = 0
c= 300 *1,4=420 см=4.2м
Угол В прямой в чем дело? теорема пифагора сумма углов в треугольнике 180 градусов два известны по 45 при основании другой 90 ответ будет 3 *корень из 2