Как в gimp сделать эффект ретро на фотографии?

GIMP2.6.11
Можно конечно это сделать используя только классические фильтры GIMP, но для этого нужно иметь навыки работы с этой программой.

Самое простое установите скрипт-> "Vintage Look", и делайте ретро-фото в один клик.

Можно также установить расширение->"Postcard" и делать из фото в один клик-> открытки в стиле начала 20 века

Ну, а если установите расширение "Липс"->лаборатория имитации плёночных снимков, то получите весь спектр возможностей по созданию настоящих ретро-фото-> 18 цветовых процессов, 7 процессов зернистости, и различные режимы виньетирования.

Получить помощь при работе с GIMP, и подробные уроки, в том числе и видео-уроки, а также учебник написанный доступным языком в цветном оформлении для начинающих можно найти здесь, ->
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Фильтры/ декорация/ Старое фото