В Санкт-Петербурге мосты круглый год разводят? или осенью и зимой нет такого?

Ледовая обстановка бывает разная, но даже для прохода по реке нужны суда особого ЗИМНЕГО КЛАССА, лёд разрушает обшивку судов сильно, даже тонкий - как ножом режет . Так что может и зимой пройти ночью какой то супер пупер корабль, но это бывает ну очень редко, так что на зиму консервируют подъёмные части мостов . Работая в порту я наслышана, что ледоколов проводящих караваны судов зимой всё меньше, а вот лёд бывает доходит и до 7 с половиной метров толщиной и это уже очень затрудняет проход ДАЖЕ океанических судов . За 30 лет работы в порту насмотрелась на все типы судов и постоянно жалела, что не родилась мужчиной - точно была бы моряков, это намного круче, чем автомобили - от самого маленького буксирчика с мощным двигателем и до королевских яхт и лайнеров огромных - настолько сейчас много всего интресного приходит в Морской порт - даже с Пулково аэродромом и не сравнить !)) Так что мосты - зимой ОТДЫХАЮТ, а вот Морской торговый порт - все его терминалы, работают вовсю ( кроме "пассажиров " ) ЗИМОЙ .

Источник: ПРИКАЗЫ о разводе мостов ДАЁТ КАПИТАН Морского порта - приказ по АКВАТОРИИ .

Разводка мостов в Санкт-Петербурге осуществляется в сезон навигации, когда Нева не покрыта льдом
Расписание разводки Питерских мостов

с октября по апрель не разводят

Мосты раводят для того, чтобы корабли могли пройти по Неве, например, в Ладожское озеро. Когда Нева покрывается льдом, мосты не разводят, незачем...