"Недовольны" пишется слитно? Предложение: И при этом вы ещё и всё время недовольны. Если слитно, то почему?

No name Профи (765), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Николай Лукьянов Гуру (3878) 12 лет назад
потому что можно заменить другим словом, например, раздражительны
Остальные ответы
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167752) 12 лет назад
Это прилагательное. Слитно потому, что нет противопоставления. В случае "он был не доволен, а разочарован" будет писаться раздельно.
Василек Просветленный (30880) 12 лет назад
Если нет пояснения, то пишется вместе, а если есть, то раздельно. Например: "Вы не довольны, а расстроены неудачным ответом на интересный вопрос, заданный Иваном Медведевым". (Раздельно) .
Источник: Так учили.
Евгений Дабер Мудрец (11377) 12 лет назад
1. НЕ- С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛЬНО.
1.1. ЕСЛИ есть или подразумевается ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ.
Например: не легки, а трудны. Есть противопоставление? Нет. Значит, этот пункт не подходит.
1.2. ПРИ наличии слов ВОВСЕ, ДАЛЕКО, ОТНЮДЬ.
Есть такие слова? Нет. Пункт не подходит.
1.3. ПРИ наличии ПОЯСНИТЕЛЬНЫХ слов с частицей с НИ-. Например: нисколько не довольны. Есть такое? Нет. Не подходит. (Здесь "нисколько" - усилительная частица) .

2. НЕ- С ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ ПИШЕТСЯ СЛИТНО.
2.1. ЕСЛИ слово без НЕ- НЕ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ.
Существует слово "довольны"? Есть. Пункт не подходит.
2.2.ПРИ наличии ПОЯСНИТЕЛЬНЫХ слов (весьма, крайне, очень, почти, и другие) .
Пояснительных слов нет. Не подходит.
2.3. ЕСЛИ в сочетании с НЕ- образуется слово, противоположное по значению слову без НЕ-, обычно легко заменяемое синонимом без НЕ-.
Наш случай. Пишем слитно.
Довольны - недовольны - раздражены, разочарованы, угрюмы, ворчливы, сердиты, возмущены (что больше подходит по контексту).
Даниил Копосов Мыслитель (6484) 12 лет назад
Не удержусь: в русском ЧАСТИЦЫ пишутся раздельно, а ПРИСТАВКИ - слитно.
Это подтверждает ответы выше. Но есть один нюанс: всё зависит от мысли пишущего.
К примеру, "Девочка некрасивая" = слитно, значит НЕ - приставка, а приставка НЕ означает противоположность (НЕдруг=враг, НЕвесело=грустно) , то есть девочка страшная!
А если "Девочка не красивая" = раздельно, то НЕ - частица, она только отрицает, но не утверждает антонима! Вполне себе так девочка, но чьему-то идеалу красоты не соответствует.
В Вашем примере утверждение обратного очевидно. Потому для наречий, прилагательных, существительных вместо школьного правила можно пользоваться этой примитивной логикой.
А вот с причастием или глаголом она не работает. С уважением.