Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Правда ли, что адмирал Нельсон потерял в сражениях и глаз, и руку?

В Е Р О Н А Высший разум (1112394), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Мила **** Высший разум (948826) 12 лет назад
ГОРАЦИО НЕЛЬСОН (1758 - 1805)

Нельсон стал дважды инвалидом:

Еще в 1794 году, когда он командовал десантом на Корсике, при осаде крепости Кальви он был ранен в правый глаз, который восстановить так и не удалось.

Летом 1797 года, когда Нельсон участвовал в сражении у испанского острова Тенерифе. Флотоводец был уверен в своих силах и напал на испанцев тогда, когда они были к этому подготовлены и имели определенное преимущество. Под ураганным огнем англичане были вынуждены отступить. Горацио, который никогда не кланялся пулям, шел напролом, и испанская картечь перебила ему правую руку. Он бы, скорее всего, скончался бы от потери крови, но пасынок уложил отчима на дно лодки и туго перевязал руку шелковыми носовыми платками, чем остановил потерю крови.

Он же под ураганным огнем вывез Нельсона на флагманский корабль, на котором местный эскулап без зазрения совести тут же отхватил всю руку, это был единственный шанс спасти раненого…

адмирал Нельсон
В Е Р О Н АВысший разум (1112394) 12 лет назад
Замечательный ответ Мила !
Огромное спасибо !
Мила **** Высший разум (948826) Добрый вечер Верона ! Спасибо за ИНТЕРЕСНЫЙ вопрос !