Слышал в Белоруссии есть город Лида.. . что за город такой?

Spirit Просветленный (20188), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Алексей Просветленный (32989) 17 лет назад
Город этот расположился на равнинной местности в живописном междуречье
притоков Немана — Жижмы, Лидеи (или Лидейки) и Дитвы. Здесь уже в
средневековье скрестились важные пути-дороги. Они соединяли Лиду с
Новогрудком, Вильно, Гродно, Слонимом и Минском. Сегодня это второй по
величине город Гродненщины — живет в нем более 100 тысяч человек.

Как ни соблазнительно связать название города с некоей романтической
женщиной Лидой, скрытой от нас плотной завесой времени, приходится
считаться с тем, что имя Лидия (Лида) , древнегреческого происхождения,
прижилось у нас только в ХІХ веке, когда город давно уже стоял. Означает
это имя «рожденная в Лидии» (ныне это территория Турции) . Точки над «i»
ставит топонимический словарь. Название нынешнего районного центра
Гродненщины пошло от литовского слова «лидимас» , по-белорусски — ляда,
по-русски — вырубка, освобожденное от леса место.

Хотя в Гамбургской летописи утверждается, что Лида возникла в 1180
году, историки, сопоставив документы, пришли к выводу, что «годом
рождения» Лиды следует считать 1380 год. Археологи, за которыми последнее
слово, утверждают, что «древнюю Лиду надо еще отыскать» . Как бы то ни
было, вот уже на протяжении шести с лишним веков жизнь города связана с
его главной исторической достопримечательностью — замком.

Лидский замок возник в те тревожные времена, когда натиск крестоносцев
на белорусские и литовские земли достиг наибольшей силы. Обосновавшись в
Прибалтике в начале ХІІІ века, Ливонский и Тевтонский ордены образовали в
1237 году конфедерацию, провозгласившую своей целью христианизацию
последнего острова язычества в Европе, заселенного балтскими племенами. На
протяжении почти двухсот лет исторические хроники изобилуют датами походов
как с запада на восток, так и в ответ — с востока на запад. В каменном
щите цитаделей — Вильно, Троки, Медники, Крево, Гродно, Новогрудок, —
которым отгородилось Великое княжество Литовское от рыцарского воинства,
Лидский замок занял свое почетное место.

Этот форпост принеманских земель был заложен в 1323 году великим князем
Гедимином и строился около 5-7 лет. За это время было создано могучее
сооружение, удобное для надежной обороны. Удачно использовав рельеф
местности, строители выбрали болотистую низину. Там, где речка Каменка
впадала в Лидею (сегодня Лидея превратилась в ручеек, а Каменка и вовсе
пересохла) , и был возведен замок на искусственной возвышенности,
насыпанной из песка и гравия.
Остальные ответы
vladimir schneider Гуру (3855) 17 лет назад
г.Лида в Белоруссии,...гродненская обл. Изв. с 14в.95тыс. жит.
Вятич Профи (776) 17 лет назад
Город Лида находится в западной части Белоруссии, там еще сохранился Лидский замок
вот его фото
Чёрт в юбке Гуру (2909) 17 лет назад
Мой респект тебе! Насчёт Белоруси!
Юрий Чурилов Просветленный (25172) 17 лет назад
Лида - город, знаменитым своим пивом "Лидское"
Николай Стародымов Мудрец (16974) 17 лет назад
Право, к сказанному выше нечего добавить. Красивый городок, небольшой, уютный. И люди там хорошие. И пиво, естественно
Inga Sl Мыслитель (7976) 17 лет назад
йа даzе была там в 75 году, толко не запомнилсйа он