С какого возраста и на сколько можно оставлять ребенка одного дома? Ребенку 6 лет, оставлять совершенно не с кем...

Лана Королева Знаток (407), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
PO Region Ug Просветленный (29123) 12 лет назад
если ваш малыш вполне освоил управление техникой (типа телевизор, DVD) умеет пользоваться телефоном, а самое главное -- не боится остаться один - можете начать оставлять его сначала на полчаса - минут 40, затем на большее время. при этом старайтесь контролировать его по телефону, то есть периодически звоните ему и спрашивайте, что он делает, не страшно ли ему. научите его никогда и ни под какими предлогами не открывать двери незнакомым людям и даже знакомым. не открывать окна и не высовываться в них, если они открыты и прочим основам домашней безопасности.
я своих детей именно в таком возрасте начала оставлять одних дома. при чем старшему было 6, а младшему - 4 года.
Остальные ответы
Anderson Профи (622) 12 лет назад
Смотря ещё что делать будет. Я брата в 6 лет оставлял дома, но звонил периодически ему проверял, всё хорошо было.
Источник: Опыт
Стрекалёв Денис Мастер (1214) 12 лет назад
С какого возраста оставлять - решать вам. Дети бывают разные. Если не пакостный, послушный и вообще ему доверяете (в пален того что ничего не натворит и двери открывать всем подряд не будет) - оставляйте
M9ICKO M9ICKO Гуру (2935) 12 лет назад
Дет. сады для этого придуманы. Дети в 16 лет ещё бестолковые, что уж о 6 летнем речь вести.
Грустный Конь Мастер (2021) 12 лет назад
Я тоже оставляю, лет с пяти. Только не трепитесь все про зто, а то доброжелателей много. Главное воду, газ перекрыть. Научить ребенка пользоваться микроволновкой . и оставлять телевизор.
S.S.R.S. Гуру (4105) 12 лет назад
Дети разные, одни 5 минут не просидят спокойно, другие со школы приходят и весь день одни.. .
И смотря на какое время оставить? в магазин сбегать или на работу уйти,
это разные вещи.
Но мое мнение, что не желательно детей без присмотра оставлять.
Анёла Просветленный (30592) 12 лет назад
Если до магазина добежать, то наверно можно оставить. Моей дочке было пять лет когда завели собаку, ну и погода не всегда позволяет чтоб с собакой вместе гулять стала ненадолго оставлять одну. При этом все 10 минут могли по телефону общаться. Звонила при этом она просто так спросить где я сейчас прохожу ))) Но у меня дочка в это время за 10 минут может натворить массу всего - начиная от мыться посуды (а я по приходу занимаюсь мытьем полов, т. к. все в лужах) и заканчивая всякими вырезаниями тут уж что ей под руку попадет. А один раз захожу а она на стеллаже стоит куда-то ей понадобилось на верхнюю полку лезть.. . Но в общем вы своего ребенка лучше знаете на что он способен, отсюда и смотрите можно его оставить или нет.
Марина Колтунова Искусственный Интеллект (164240) 12 лет назад
Я думаю, правил тут нет. Конкретно от воспитания и уклада вашей семьи зависит. Меня маленькую мои продвинутые родители начали оставлять с 4 лет - детский сад ещё только строился, я стояла в очереди под номером1 .Уходили в 6 утра, обед в термосах. Попозже научили электроплиткой пользоваться . Сама очень рано ( мама говорит, 3-х ещё не было) научилась читать, читала целыми днями.. . Телевизора тогда не было, радио чирикало целый день. И не скучно мне было! Надоедало читать - кукол своих обшивала, и вязать мама меня рано научила... Это один пример. А другой - позвонила недавно знакомая, ( знает, что я не работаю), не смогла бы я в сентябре ребёнка из школы повстречать, пока бабушка в санатории. А я знаю, что школа у них во дворе, через дорогу переходить не надо... На всякий случай уточняю, он же вроде не маленький? Ну да, говорит, одиннадцать летом стукнуло... А мы его с первого класса, как с первого дня забираем со школы, так теперь как же по- другому.. . Мой вам ответ : это только от вашей изначальной постановки вопроса будет зависеть ...
Elena Vesnova Мыслитель (6206) 12 лет назад
Вопрос не в возрасте, а в овладении ребёнком приёмами безопасности. Он должен твёрдо знать, что электророзетки, газовая или электрическая плита, замки на дверях и окнах, ножи - предметы опасные. И твёрдо должен знать - почему опасные, какую степень опасности представляет каждый предмет. Должен уметь пользоваться телефоном, не открывать дверь чужим людям. А главное - Вы должны быть твердо уверены, что он всё это знает. Тогда и оставить можно одного - сначала ненадолго, на 2-3 минуты, а потом всё дольше и дольше.
Анна Просветленный (38940) 12 лет назад
оставляйте и звоните периодически
Василиса Премудрая Профи (993) 12 лет назад
я на нее еще и 3хлетнгего оставляла . все дети разные
Просто Ромашка Мыслитель (6011) 12 лет назад
оставляю с 4 лет. сейчас 6 сначала минут на 5 ---мусор выбросить. а потом больше и больше .сейчас сидит часа3 . играет. я периодически звоню проверяю.
Просто ЛАНА Высший разум (431842) 12 лет назад
Зависит от ребёнка, у меня старший спокойный. разумный мальчик, могла на час по делам отойти, но в первое время на 20-30 минут уходила. А вот младшего и в 7 лет будет опасно оставлять одного даже на 5 минут. :)
Может быть сможете с соседкой-пенсионеркой договориться ...