Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

почему у казахов нет просто слова брат? Только ага и iнi, старший и младший брат соответственно...

·· Ученик (11), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
вообще, интересно слово брат в духе тюркских слов.. . и ведь они его это слово любят использовать...
Дополнен 13 лет назад
баха ты лудший ;-) забыл анау-мынау.. .
ну а все же ребяты слова брат у них нет, но оно как бы напрашивается быть там :-) и поэтому казахи его любят как родное.. . и поэтому я думаю русские с казахами уживаются в целом хорошо т. к. есть много общего в т. ч. и слово брат
Лучший ответ
Лариса Крушельницкая Гений (54025) 13 лет назад
Видимо, в социальной структуре казахского общества отношения между братьями имеют особое значение. И отношение со старшим братом принципиально отличается от отношений с младшим.

Примеров тому полно, когда два понятия, мало отличающихся с нашей непросвещённой точки зрения, в каком-то языке имеют специальные названия.

А у англичан, например, есть два специальных слова для обозначения левого и правого борта (port и starboard). Англичане - морская нация, им виднее, чем правый борт так принципиально отличается от левого.

В старорусском языке были отдельные названия для правой и левой руки (десница и шуйца) .

В королевских фамилиях большинства народов есть специальное название для старшего сына монарха, поскольку он является наследником престола.

И т. д.
Остальные ответы
Наталья Симонова Мыслитель (6705) 13 лет назад
Интересно, а если это брат-близнец, то как будет?
Не скажу, что это свидетельствует о примитивной культуре, просто об ее разнице. Если бы мы все были одинаковыми, было бы скучно жить.
Как-то бытый час пыталась объяснить итальянцу почему "двоюрный брат" - мы тоже используем слово "брат" - ведь родители-то разные!
А у сербов тетя, дядя, племенник - отличаются в зависимости от того, по материнской или отцовской линии. . Также отдельные названия для мужей/жен дядей и тетей..
Роман Мыслитель (8147) 13 лет назад
У них старший или родной брат (ага) или братишка (эне) Проживал в Казахстане
Александра Медведева (Юсан) Мудрец (17522) 13 лет назад
А почему в русском языке глагол "нравиться" - возвратный, а в английском, испанском и казахском- нет? Почему при этом в казахском и английском при испрльзовании этого глагола мы предполагаем действие лица (которому нравится) , а в русском и испанском- "действие" того, что нравится? Почему у северных народов до двадцати слов для обозначения снега? Почему в английском так много многозначных слов - то же пресловутое issue, например? Ответ прост- разные языки- разные культуры- разное мышление, и не надо пытаться проводить аналогии. Прожили же как-то казахи без слова "брат", используя "ага", "iнi" и "бауыр".
Баха Абдулов Профи (945) 13 лет назад
Пащему нет, есть каниш, Братан-орангутан, братишке-мартышке, да ну-Гулбану, натуры-арматуры, кайнага-куйнага, кайнапа-куйнапа.... В общым Братишке дырылдама
Похожие вопросы