где это было?

Лена Мыслитель (7953), закрыт 16 лет назад
озеро 21 августа 1986 г. выдохнуло облако смертоносного углекислого газа, погубив 1700 человек.
Лучший ответ
yomomma Просветленный (22968) 16 лет назад
21 августа 1986 года на озере Ниос произошла лимнологическая катастрофа, которая унесла жизни 1700 человек. Двумя годами ранее 15 августа 1984 года похожая лимнологическая катастрофа произошла на озере Моноун в Камеруне, которая унесла жизни 37 человек. В обеих катастрофах в течение нескольких часов было выброшено огромное количество газообразного диоксида углерода (CO2). Газ, выброшенный из озера Ниос 21 августа 1986 года, устремился двумя потоками по горному склону, уничтожая всё живое на расстоянии до 25 км. от озера