мой мандарин уже очень взрослый но никак нехочет цвести, почему?

Пользователь удален Ученик (103), закрыт 17 лет назад
мандарин привит, ему уже точно лет 6 но цвести и плодоносить нехочет.
Август Кравков Гуру (4923) 17 лет назад
надо было привить мандариниху
ЧупакаЪра Команданте Мудрец (12876) 17 лет назад
прививку сделай -веточкой плодоносящего мандранина!
Арго Крез Мудрец (19745) 17 лет назад
его надо привить - т. е. купить где то мандариновые черенки (от плодоносящего дерева, надрезать кору на стволе и туда это втыкнуть) - но лучше прочитать об этом в интернете.
...сам я хреновый садовод - у нас дома растет апельсин почти 20 лет. Вырос под 2 м, но без апельсинов... жалко мне его как-то резать, да и фиг с ними, с апельсинами - в магазине дешевле!
Юля ! Гуру (4610) 17 лет назад
Мандарин плодоносит только при правильном уходе, почитайте ниже секреты успеха в цветение и плодоношение.. .
Мандарин - светолюбивое растение, но от жаркого полуденного солнца его нужно притенять. У растения наблюдается три периода роста в течение года: в апреле-мае, августе-сентябре и ноябре-декабре. Поэтому зимой мандарину требуется дополнительное освещение, так как в условиях короткого светового дня растение образует тонкие слабые побеги, которые нужно удалять.
Цветет мандарин в мае, а плоды созревают в конце октября. Плодоносит растение при хорошем уходе ежегодно, начиная плодоносить в 3-4-летнем возрасте.
Как и все субтропические культуры, мандарин зимой нуждается в прохладном содержании (8-12С) , особенно при недостатке света.
Мандарин не любит сквозняков, поэтому при выносе на воздух летом его нужно располагать в защищенном от ветра месте. Кроме того, растению нужен постоянный приток свежего воздуха, что нужно учитывать при комнатном содержании, и опрыскивания водой комнатной температуры.
Полив
Поливают растение в течение всего года регулярно, но умеренно, когда верхний слой почвы слегка подсохнет. Избыточный полив приводит к гибели растения, а недостаток влаги - к скручиванию и опадению листьев.
Подкормки
Обязательно нужно регулярно подкармливать растение через 10-15 дней с начала февраля до ноября. При дополнительном освещении подкормки не прекращают и зимой, но удобрением половинной концентрации. Лучшим удобрением для цитрусовых является настой коровяка, на 1 л которого добавлено 5 г суперфосфата.
Пересадка
Пересаживают ранней весной молодые растения ежегодно, взрослые - через 3-4 года. Обязателен хороший дренаж.
Почва: дерновая и листовая земля, перегной, песок (2:1:1:1).
petr rascopov Гуру (2866) 17 лет назад
У нас лимон после 10 лет плодоносить начал и то после того как мать его на работу увезла - дома уже не вмещался . Если растение не цветет -значит нет условий . Либо вы его перекармливаете и он только в рост идет . Можно попробовать реже поливать . Возможно элементарно ему не хватает света . Можно попробовать проколоть ствол шилом у основания.
Это ухудшит питание и может явиться толчком к цветению - садоводы так делают.
Призрак Мудрец (16296) 17 лет назад

почитай здесь.. .
много о цитрусовых.. .
может надо простимулировать.. .
спроси у Александра на форуме.. .
http://blogs.mail.ru/mail/cobaka2006/

Комнатные растения, и цитрусовые
Форумы цветоводов сайта
Можно заказать и купить недорого растения
Консультации по цитрусовым Александр
Иван Иванов Ученик (97) 8 лет назад
А ты займись с ним сексом! Кончи в него!