купили квартиру, отсутствует санузел, что делать?

Unshaven Monkey Знаток (419), закрыт 13 лет назад
купли комнату в комуналке, санузлы в этой комуналке - один на 2 комнаты. купленная комната изолирована от всех, санузла нет. дело в том, что раньше эта комната была нежилым помещением, бывший собственник перевел ее в жилое и продал, но не предупредил, что санузлы только в пользовании тех 2 комнат, на территории которых они расположены. получается, что в купленной комнате нет санузла.
что делать?
признавать договор купли-продажи недействительным плохой вариант, потому что продавец уже все деньги израсходовал, и имущества у него нет, будем получать с него по 100 рублей месяц.
можно ли в этом случае обратиться к управляющей компании, чтобы она оборудовала помещение санузлом? ведь перевод из нежилого помещения в жилое осуществлялся с их ведома, собирались справки о техническом и санитарном состоянии и т.д.
Лучший ответ
Максим Авроров Высший разум (274410) 13 лет назад
купили "кота в мешке"... к психологу надо, а не к юристу....
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899275) 13 лет назад
смотреть надо, когда оформляешь документы.. . теперь надо договариваться с теми, кто имеет санузел или продавать вашу комнату
Петр Просветленный (39638) 13 лет назад
с закрытыми глазками покупал? )
приведи мне пример совковой россии, где в комуналках в каждой комнате по санузлу?))
Пользователь удален Мастер (2226) 13 лет назад
Купить горшки, подгузники.. лучше - биотуалет сразу..
Ren Искусственный Интеллект (295660) 13 лет назад
1. Смотрите тех паспорт свой
2. Смотрите техпаспорт всей квартиры

Найдите разницу и с ней в суд
Unshaven MonkeyЗнаток (419) 13 лет назад
а с каким иском в суд?
план помещения такой: общий коридор, 8 квартир, в каждые 2 квартиры один вход, там как бы предбанник получается, и вот в этом предбаннике на 2 квартиры санузел. всего 4 санузла получается. а купленная комната получается 9, изолированная от всех.
Ren Искусственный Интеллект (295660) Это к юристу по месту надо внимательно изучить воочию все документы
Ольга Павлова Оракул (70664) 13 лет назад
Так и хочется написать, если мозгов нет, то нечего и покупкой комнат заниматься! Что значит НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ?? ? А сами почему не посмотрели?? ? Ведь не килограмм картошки покупали, а комнату.. . Да.... есть ещё в России две беды, дураки и дороги, не знаю даже, какая хуже.... Не уверена, что вам поставят санузел отдельный. Скорее всего он обойдется вам как раз по цене комнаты. Трудно понять таких, как вы.. . Даже рассказала сейчас всем, какие бывают мягко говоря непредусмотрительные люди.... Ну купите биотулет, как на дачах. И поставьте его посреди комнаты на пьедестал, как памятник человеческой глупости.
Unshaven MonkeyЗнаток (419) 13 лет назад
я смотрю вы вся такая охуенно умная, покупкой не я занимался, у людей проблема, и ее надо решать, и вопрос этот я написал не для того чтобы читать ваши остроумные подколки. вы если не знаете как решить эту проблему, то лучше ничего не пишите
светлана садовская Гуру (3010) 13 лет назад
если есть место куда установить санузел-вопрос решен. устанавливайте хоть сами
Строцкая Екатерина Ученик (244) 13 лет назад
Конечно, все могут только "очень умные советы" раздовать, типа биотуалет на пьедестал и куда смотрел, а по факту нулевая польза!
Если Вы собираетесь жить в этой комнате, так по мне, проще договорится с соседями-владельцами сан. узлов за чашкой крепкого, может денег им предложить, если люди нормальный, то с них не убудет. Ну а если на продажу тогда только в суд на тех кто оформлял, явные нарушения в оформлении документов
Unshaven MonkeyЗнаток (419) 13 лет назад
спасибо за нормальный ответ) понимаете, ясное дело, что тут можно без проблем подавать иск на продавца и применять последствия признания сделки недействительной, но дело в том, что с этот продавец сумму будет выплачивать до конца жизни, вот я и спросил у людей мож есть тут другие варианты, а люди у нас все такие умные, чего писать не знают, но надо же блеснуть остроумием)
Айс Знаток (452) 13 лет назад
управляющая Вам бесплатно не поможет. Можно привязаться к канализации соседей. Пишите заявку в управляющую, выделяйте уголок, гипсокартоном отделяйте место под пописать/покакать, но с учетом того, что один туалет на 2 комнаты - Ваши трубы должны будут идти через комнату соседей. Если они откажутся - все плохо. Тогда продавайте комнату другим дурачкам.
Колобок Колобков Мастер (1889) 13 лет назад
Не совсем понятная ваша ситуация. Вы купили комнату в коммунальной квартире или купили какое-то помещение рядом с чье-то коммунальной квартирой?
Если вы купили комнату в коммунальной квартире, то ты имеете полное право пользоваться местами общего пользования данной квартиры и санузлом в том числе. Если же Вы купили обособленное помещение, то к коммунальной квартире оно не должно иметь никакого отношения, т. е. это получается 2 разных квартиры. В этом случае оборудование санузла на своей площади - это уже ваше право.

Скорее всего тут ситуация такая: один из жителей коммуналки добился расширения коммуналки за счет нежилой площади. В данном случае на данную квартиру необходимо составить новый кадастровый паспорт, в котором как раз и будет фигурировать данная присоединенная площадь. Если это действительно так, но в документах нет изменений, то Вам необходимо обратиться в БТИ с правоустанавливающими документами для проведение тех. обследования помещения с целью выдачи актуального кадастрового паспорта.
Unshaven MonkeyЗнаток (419) 13 лет назад
комната в коммунальной квартире, но раньше она была нежилым помещением, бывший собственник перевел ее в жилое помещение, проблема в том, что санузел не один на все комнаты, а 4 санузла на 8 комнат, по 1 на каждые 2, и получается что один санузел является местом общего пользования только тех 2 комнат, на территории которых он расположен. а купленная комната девятая, не относится ни к одному из санузлов.
Unshaven Monkey Знаток (419) бывший собственник перевел это помещение в жилое с использованием служебного положения, он работал в органах ЖКХ, люди купли, жили там некоторое время, пользовались санузлом соседей, так как считали что он общего пользования, потом поругались с соседями, соседи закрыли двери, и возникла эта проблема, так как как оказалось санузел не общего пользования на все комнаты, а только 1 на 2 комнаты.
Елена Милашина Мастер (1048) 13 лет назад
Вам повезло, т. к. 50% заработка уходит "на унитаз".
Сэкономите денег.