Почему расплывчатый фон на профессиональнальных фотках с зеркалки ???

у зеркалки есть светосильная оптика! оптика которая может открыть диафрагму на полную!
чем сильнее открыта диафрагма - тем меньше глубина резкости! - следовательно задний фон размывается!
у мыльницы такого нет! ибо это не впишется в цену мыльницы!
да и матрица у мыльницы мизерная (несколько милиметров против нескольких сантиметров) - поэтому оптически опять же фон размыть не реально!

За ГРИП и открытую диафрагму вам уже ответили. А вот Андрею на его забавный пассаж о не возможности держать в фокусе передний и задний план отвечу. А тупо диафрагму зажать не судьба?

Потому что боке, которое потому что ГРИП.

Малая глубина резкости в портретном режиме - чтобы не отвлекать внимание от объекта съемки!

Из-за малой ГРИП при открытой диафрагме светосильного объектива.